Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 2000-02, страница 84

А. Федорова

MASYPKH К ПАСИ

0

1 £0

S

0

1

I 1

Щи

Щ

я

82

Мазурка — песочное печенье с фруктово-ореховыми наполнителями. Выпекают эти небольшие, но богато украшенные, печенья к любимому весеннему празднику — Пасхе. Основу из теста формируют в виде сердечек, ромбов, квадратов, звездочек и кружков (рис. 1). По контуру каждой такой фигурки прокладывают тонкий рифленый бортик из теста, а образовавшееся в результате углубление заполняют густым конфитюром или слоем орехово-фрук-товой массы, покрывают слоем разноцветной глазури и украшают цукатами и орехами (рис. 2). И в результате получаются очаровательные мазурки, которые как нельзя кстати разнообразят пасхальный стол и своим изысканным внешним видом и замечательными вкусовыми качествами.

Однако кому не нравится возиться со столь мелкими печеньями, выпекают мазурку одним махом — размером с хороший торт. Название такой большой мазурки — пляцек

(старопольское). Основу пляцека выпекают из песочного (песочно-дрожжевого) теста одним большим коржом или же просто покупают готовые вафли. Украшают точно также, как и малютки-мазурки. На следующий день после приготовления пляцек-мазурку разрезают на небольшие прямоугольные и ромбовидные пирожные.

Песочное тесто для мазурок лучше готовить по рецепту, в котором предусмотрены вареные желтки, тогда тесто получается особенно нежным и рассыпчатым - само тает во рту. Если же вместо таких желтков добавляют сырое яйцо, то тесто теряет в качестве, становясь более плотным. Вообще в кулинарных книгах можно встретить самые разные способы приготовления песочного теста, где предлагаются те или иные соотношения муки, масла и других ингредиентов, но лучше, наверное, дать классический рецепт теста, чтобы все получилось, "как в лучших домах".

Рис.1.

Так

формируют основы мазурок