Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 21

что скопившийся в полости пар, рано или поздно преодолев давление воды, "простреливает" в расширитель, резко меняя давление в отопительной системе. При этом от возникшего гидравлического удара начинают течь батареи или лопается котел.

При изготовлении для нашей печки нового котла такого же типа (сильна традиция!) верхнюю трубу вварили правильно (рис.4,в), а сам котел установили с нужным наклоном (рис. 4,г), после чего "стрельба прекратилась. Но печь продолжала плохо протапливаться скорее всего из-за того, что топка окружена экранами (стенками котла), постоянно охлаждаемыми. Поэтому хороший уголь, соприкасаясь с холодными стенками котла, у стенок не горит вовсе, а низкосортный уголь вообще трудно было "разжечь. Этим же недостатком страдают и чугунные котлы заводского производства, которые обычно ставят в учреждениях, где обеспечивают их дополнительным дутьем или ставят очень высокую трубу для создания хорошей тяги.

На мой взгляд, котел, который устроен в топке моей печки, нужно вынести из топки и разместить или над духовкой, или за духовкой, чтобы он нагревался отходящими горячими газами, не охлаждая топку. Хотя при этом духовка, возможно, перестанет выполнять свои обязанности. Замечу, что "стрельбой" котлов у нас страдает половина села. Очень хотелось бы мне познакомиться с конструкциями котлов, свободных от этих недостатков.

В.А. Разгуляев просит рассказать об изготовлении ключей для разных замков: висячих, врезных, накладных. Ключи некоторых типов

я изготавливаю сам. Возможно, не профессионально, но главное, что они открывают замки. Правда, выполняю ключи только по образцам. Как сделать ключ по замку, не знаю.

Ключи для висячих замков с отверстием в стержне делаю так. Беру соответствующей толщины

? I

к

ш

Рис. 5.

Изготовление ключа с бородкой из пластинки:

а — размеченная заготовка; б — готовый ключ

стальную пластину или, если замок не заедает и открывается мягко, дюралевую, или другую подходящую заготовку, высверливаю в ней отверстие необходимого диаметра (рис.5), а далее обрабатываю заготовку ножовкой, напильником, надфилем до полного совпадения с оригиналом. Если ключ цепляет за что-то в замке, то на бородке обязательно останется метка (можно предварительно намазать бородку какой-нибудь краской), значит в этом месте бородку придется подточить.

Подобный ключ с отверстием в стержне удается сделать, согнув его, например, из кровельной стали. Для этого на листе бумаги придется на

19