Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 24

кольцо. В девяти случаях из десяти ключ подходит к замку с первого раза.

В заключение хочу отметить, что любой ключ удается сделать за 2...3 ч, что гораздо удобнее, чем ехать специально из деревни в го-5 род в мастерскую. А если пользо-^ ваться фрезерным и токарным стан-§ ками, то задача во много раз упро-С щается. Еще раз хочу сказать, что я ? jj не слесарь и до самостоятельного изготовления ключей дошел от нуж-О ды. Наверняка профессионалы свою работу делают лучше и технологичнее.

Ф.С. Бартошника из г.Охи про-t сит рассказать об антеннах для дальнего приема телевидения и т.п. Я радиолюбитель с почти 20-летним стажем и готов написать целую поэтому об антеннах. Но все это много-кратно публиковалось в журналах "Радио", "Радиолюбитель" и всевозможных брошюрах, а пересказывать 22 чужие конструкции - заниматься плагиатом. Тем боле господин Бар-тошник не упомянул, для каких каналов нужны ему антенны. Могу ему выслать чертежи нужных антенн, а здесь ограничусь общей информацией.

Дальние станции удается принимать и на простую антенну. В летнее время с мая по август в ионосфере появляется спорадический слой Е, в результате отражения от которого возможен прием телестанций, находящихся на расстоянии до 2000 км от места приема. Нужно только почаще просматривать с 1-го по 5-й каналы. Косвенным признаком появления "спорадика" является прием станций УКВ и FM, которые раньше не прослушивались. Эти станции, обычно вещающие на "не-наших" языках, часто забивают местные станции. В своей Тамбовской

области я смотрел Турцию, Арабские страны (последние не смог идентифицировать), все бывшие соцстра-ны, Францию и Скандинавские страны, правда "картинку" принимал без звукового сопровождения, так как там принят другой стандарт. Спорадическое Е облако появляется внезапно и также внезапно исчезает, существуя от нескольких секунд до нескольких часов. Осенью во время резкого похолодания между слоями теплого и холодного воздуха часто образуется тропосферный канал ("Тропо"), по которому радиоволны идут, как по волноводу на расстоянии до 1000 Обнаруживается "Тропо" по появлению накладок на картинки местных телестанций (рябь, повторы, срыв цвета), а также, как уже говорилось, по появлению в эфире УКВ- и FM-станций. Причем участок ДМВ бывает буквально забит телестанциями, которые мешают друг другу. Многие думают, что в этом случае просто испортился телевизор. Одна и та же программа, например, НТВ, часто обнаруживается в двух-трех местах, так как в разных городах, эта компания работает на разных каналах. "Тропо" возникает гораздо чаще слоя Е. Происходит это при резкой перемене погоды с тепла на холод, после оттепели (зимой), в морозную или очень жаркую погоду при большой разнице дневной и ночной температур, а также давления. Наиболее активно "Тропо" ведет себя утром (до восхода или сразу после восхода солнца).

Если у вас возникло желание смотреть какую-то конкретную программу, транслируемую в соседнем городе, то необходимо изготовить антенну на конкретный канал. Обычно антенны, которые продаются, являются широкополосными и перекрывают диапазон как метровых волн