Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 26

8 &

8 с

5

от этого запаха и можно ли в латунном чайнике кипятить воду, предварительно не облудив его изнутри?

3. Клицко, город Гдов

Уважаемые хозяйки! Дрожжевое 24 тесто для пирожков я готовлю точно по рецепту, но оно получается каким-то жестким. Как сделать тесто помягче? И еще вопрос. Слышала, что очень вкусными выходят пироги с начинкой из калины и сушеной черемухи. Как приготовить такую начинку?

Л. Лумилин, Орловская область

Расскажите, пожалуйста, как превратить раковины перловиц, так, по-моему, называют наши речные ракушки, в пластинки перламутра. Чем их шлифовать и полировать? Где-то я вычитал, что перламутровые пуговицы в России делали именно из этих ракушек. Как?

И, если можно, напишите об инкрустации перламутром шкатулок и других подобных безделушек. Где об этом прочесть?

С. Чернышкин, город Норильск

Хотелось бы узнать побольше об изготовлении моделей старинных судов-парусников. Я слышал, что даже устраивают международные конкурсы на лучшую модель. Понимаю, что судомоделирование — дело достаточно трудоемкое и сложное. Поэтому не прошу прислать мне чертежи тех или других моделей и описание технологии изготовления этих моделей. Хочу толькЬ узнать адреса клубов, где этим занимаются.

Но, конечно, буду рад любой помощи.

Л. Глинков, город Вязьма

Подскажите, как сделать удобную подставку для кухонных ножей. А то в ящике стола они очень быстро тупятся.

Р. Сатдаров, Татарстан, г. Заинек

В альманахе №1 за 1996 год был напечатан материал В. Кондратьева "Печь для бани II". Не можете ли вы послать подробные чертежи этой печи или какой-либо другой конструкции (желательна печь из кирпича)?

У меня сруб из осины диаметром 160 мм, площадь помещения 18м2.

)

I

;

>

6м V/

Мы ваш журнал любим и выписываем и всем друзьям советуем.

Нужна помощь/

В. Галаев, город Самара

Отыскал на чердаке старый чайник из латуни. Очень красивый. Решили его использовать по прямому назначению. Очистили чайник от накипи. Но все равно вода в нем, прокипев, приобретала какой-то "химический запах". Как избавиться