Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 28

Автотрансформатор готовый (ЛАТР-2) на 2А. Весь смысл данной конструкции состоит в том, что понижающий трансформатор можно включать в сеть 220 В через автотрансформатор, позволяющий получить на выходе ПТ напряжение от 0 8 до 48 В при силе тока до 10 Л и § более (что необходимо, например, ^ при кратковременной сварке). Есте-§ ственно, верхний предел тока ограде ничен возможностями составных ^ частей моего ПТ. Так, ЛАТР-2 рас-^ считан на нагрузку 440 Вт, пони-О жающий трансформатор - на 300 Вт, 5 однако при снижении напряжения до | 10... 15 В удается получить во вто-рой обмотке ток до 25...30 А Я уже упоминал об умельцах, |2 имеющих у себя на вооружении ПТ. Один из них включил понижающий трансформатор в сеть через автотрансформатор, предназначенный для регулирования напряжения сети для телевизора, второй, в виду отсутст-26 вия автотрансформаторов, сформировал вторичную обмотку с отводами, что, естественно, осуществить сложнее.

На выходе моего ПТ (через дополнительный разъем) подключен мост из диодов Д305 с конденсатором емкостью 200 мкФ на 100 В. Диоды подойдут типа Д302...Д304; Д234; КД203; КД213 и др. Конденсатор ставят емкостью до 500 мкФ. При работе с постоянным токами порядка 10 А диоды необходимо поставить на плоские или П-образные радиаторы из алюминия или его сплавов. Конструктивно все составные части ПТ закреплены на основании из 8-миллимитровой фанеры, предусмотрена возможность вентиляции всех частей ПТ. Подробное размещение и крепление составных частей я не описываю, так как у каждого мастера свои возможности при

изготовлении ПТ, разные комплектующие, неодинаковые навыки и опыт, свои представления о дизайне.

Некоторые советы и соображения

Лучше компоновать ПТ таким образом, чтобы было легко пользоваться каждой составной частью конструкции самостоятельно, не изымая ее из комплекта. Например, если необходимо использовать ЛАТР как самостоятельную единицу, достаточно отключить его с помощью разъема от ПТ и подсоединить к его выходу требуемую нагрузку.

Предохранитель FU1 защищает всю конструкцию ПТ, а предохранитель FU2 - диоды.

При определении мест установки составных частей необходимо учитывать тепловые потоки, идущие от нагреваемых частей, предусмотреть вентиляцию.

Желательно поставить на выходе выпрямителя измерительные приборы (вольтметр и амперметр или только амперметр). А если приборов нет, следует вырезать из бумаги шкалу, аналогичную шкале ЛАТРа, програ-дуировать ее в значениях постоянного напряжения (в значениях постоянного тока при постоянной нагрузке, например, при зарядке аккумулятора) и наклеить ее рядом со шкалой ЛАТРа.

В качестве разъемов хорошо подходят обычные электророзетки и вилки.

Вторичную цепь ПТ необходимо заземлить, особенно при работе в сыром помещении

О некоторых возможностях ПТ

Плавное изменение напряжения на выходе ПТ позволяет использовать для резки материалов высокоомную проволоку различных диаметров и длины, обеспечивая нужную степень