Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 29

нагрева той или иной проволоки. Мелкие и ажурные детали удобно вырезать короткой нитью, а длинные и прямолинейные резы лучше осуществлять длинной нитью. При резке оргстекла наиболее пригодна проволока диаметром 0,2...0,4 мм, а при резке пенопласта — диаметром 0,4 ..0,6 мм, причем в первом случае необходим слабый нагрев, так как при сильном нагреве оргстекло воспламеняется, а во втором — обеспечивают нагрев посильнее из-за того, что пенопласт склонен свариваться. Словом, при обеспечении плавного регулирования напряжения всегда можно нагреть проволоку до нужной температуры и создать оптимальный режим резки материала.

Выжигание - один из приемов художественного оформления изделий из дерева. Плавное изменение температуры нагрева выжигающего элемента (петли) или фигурных наконечников позволяет делать линии или "мягкими", напоминающими тонкий штриховой рисунок, или более глубокими, контрастирующими с фоном. То есть одним и тем же инструментом удается осуществлять как плоское, так и глубокое выжигание.

Вообще довольно широкий диапазон регулирования постоянного и переменного напряжения позволяет использовать ПТ при ремонте, наладке и испытании различной элек-тро- и радиоаппаратуры. При необходимости без особых трудностей на выходе выпрямителя легко установить стабилизаторы напряжений и тока, сглаживающие фильтры и т.д. К ПТ можно подключать различные электродвигатели постоянного и переменного тока. Особенно эффективен ПТ при подключении к его выходу небольших двигателей постоянного напряжения на 24 В. С, помо

щью таких двигателей (при соответствующих насадках), подбирая нужную частоту вращения той или иной насадки (изменением значения постоянного напряжения), удается осуществлять множество работ: шлифовать, полировать, гравировать и т.п. ПТ также обеспечит: зарядку аккумуляторов и батаре- § ек, причем практически любых, на-чиная с "таблеток" и кончая автомо- § бильными аккумуляторами;

питание электропаяльника с лю-бым напряжением питания, а также S, регулировку степени его нагрева;

питание радио- и электроизмери- g тельных приборов; gj.

проведение гальванических работ к (при небольших установках)

Особо остановимся на использо- ^ вании ПТ в качестве небольшого сварочного аппарата на переменном токе. Таким "аппаратом" можно, например, сваривать провода небольшого диаметра (до 2 мм), соединять высокоомную проволоку с медными 27 и алюминиевыми проводами. Сварка ведется заостренным угольным стержнем от батарейки с применением буры. В процессе сварки необходимо следить за степенью нагрева ПТ, не допуская чрезмерного повышения температуры его составных частей. Конечно, при сварке необходимо соблюдать все правила безопасности, работать в защитных очках, в рукавицах.

Значительную помощь окажет ПТ и в личном подсобном хозяйстве. Например, в пчеловодстве, он понадобится для наващивания ульевых рамок, для распечатывания сотов, при организации обогрева ульев.

Это только некоторые примеры применения ПТ, так что у настоящего "универсала" эта конструкция всегда найдет применение.