Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 25

(каналы с 1-го по 12-й), так и все ДМВ-каналы, поэтому усиление антенны "размазывается" и' она работает хорошо только на первых двух каналах, а на остальных - удовлетворительно. Этот недостаток компенсируют антенные усилители, которые ставят непосредственно на антенну (в нашей местности распространены польские антенны). Причем в месте, где их собирают, антеннам обычно придают размеры, приспособленные для приема местных каналов. И бывает, что антенна, отлично работающая в каком-либо городе, дома принимает местные сигналы плохо. Те же польские антенны изготовлены, судя по размерам, на каналы с 40-го и выше. У нас же большинство ДМВ-станций работают с 20-го по 40-й каналы, которые польские антенны "вытягивают" с помощью широкополосного усилителя.

Достаточно несложно отличную антенну изготовить на один какой-то конкретный канал. Конечно, она будет работать и на других каналах, но гораздо хуже. Для дальнего приема обычно используют антенны типа "волновой канал" с коэффициентом усиления в 13... 15 цБ (у обычной антенны коэффициент усиления 5...6 цБ). Антенные решетки из 4; 8; 16 и даже 32 антенн радиолюбители применяют для проведения связи через Луну, кстати, их можно пересчитать и на телевизионные каналы. Подобные антенны отличаются большими размерами. Например, антенна конструкции французского радио

любителя Ф.Тонна с коэффициентом усиления 14 цБ, составленная из 16 элементов, имеет траверсу длиной более 6 м.

Чтобы привести только некоторые конструкции антенн и описать их настройку, не хватит объема этого журнала. Проще сделать или купить ^ простой антенный усилитель и раз-местить его на имеющейся антенне, g эффект окажется не хуже, чем от с покупки польской антенны. Что ка- jjj сается постройки преобразователя £ (конвертера) для приема спутнико- О вого ТВ, не обойтись без специальных приборов и опыта конструирования СВЧ аппаратуры. Еще раз повторяю, что материалы на эту тему многократно публиковались в журналах "Радио" и "Радиолюбитель". Достаточно сходить в библиотеку и полистать подшивки. Замечу, что многие статьи по радиоэлектронике, опубликованные в вашем альманахе, дублируют уже ранее напечатанные в журнале "Радио". 2!

С уважением, С.В.Антонов. UA3RBO - это мой радиолюбительский позывной.

393820, Тамбовская область, станция Ламки, улица Почтовая, дом 72 — мой адрес.

P.S. Я мог бы еще поделиться с читателями простой технологией изготовления надгробных памятников. Затраты небольшие, а по качеству они не уступают памятникам, сделанным из природного камня специализированными мастерскими за бешеные цены.