Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 48

изводная. Борта одинарные или двойные. Строят парник аналогично предыдущему. В теплую погоду восточный, южный и западный борта открывают, при похолодании - закрывают. В вертикальном положении g борта удерживают металлические g крючки, расположенные с внешних cq или внутренних сторон парника. В 5 парнике предусмотрены легкие внут-0ч ренние рамы, обтянутые синтетиче-Л ской пленкой (для удобства уста-^ новки к ним можно приделать ручки). Работу внутри парника проводят, устраиваясь на досках. Чтобы доски при открытых бортах не скользили, у южного борта к каждой из досок прибита поперечная планка на всю ширину доски. Достоинства: удобная эксплуатация, хорошее сохранение тепла, полное использование площади парника, достаточное освещение при открытых бортах. Недостатки: сравнительная недолговечность деревянных бортов, некоторая тень от бортов в прохладную погоду.

Более 20 пет прослужит односкатный парник сбетонным ос-нованиемисплошными деревянными бортами,

оснащенный внешними и внутренними пленочными рамами (рис.7). При формировании бетонного основания в качестве наполнителя лучше всего использовать каменноугольный шлак, который в отличие от щебня лучше сохраняет тепло внутри парника. Для более надежного крепления деревянных бортов на бетонном основании в последнее по периметру придется забетонировать несколько невысоких стальных труб (или уголков). Остальные элементы парника такие же, как и в предыдущих конструкциях.

Основное достоинство подобного парника - значительная долговечность.

Односкатный парник с бетонным основанием и с тремя откидными деревянными бортами (южным и торцевыми) на металлических петлях, представляет собой симбиоз описанных выше парника с откидными бортами (см. рис.6) и парника с бетонным основанием (см. рис.7). Понятно, к каждой "рабочей" доске со стороны южного борта прибито снизу по одной поперечной планке-упору.

Данный парник отличается хорошей освещенностью грядки при от-

Бетонное основание

Рис, 7.

Односкатный парник с бетонным основанием