Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 46

вправо, а также работать в парнике на коленях, полулежа (на боку) и даже лежа. Это особенно удобно тем, кому трудно наклоняться. При этом работающий, как уже говорилось, находится над растениями, не каса-^ ется и не повреждает их, так как с; верхняя часть стелящихся плетей pacta тений находится на 25...30 см ниже S досок. Для удобства работы на дос-r ки укладывают поролон, войлок или § несколько слоев мягкой ткани. Для $ ведра, которое часто используют при прополке, внутри парника предусмотрены стальные крючки. После окончания работ доски убирают или сдвигают их к торцевым бортам парника.

Для полива растений в парнике применяют обычную лейку с надетым на ее конец упругим прорезиненным шлангом длиной 0.8...1 м, что дает возможность проводить полив, находясь вне парника.

В теплые солнечные дни рамы . держат открытыми круглосуточно. В холодную погоду и перед заморозками рамы, понятно, опускают, причем для страховки под них укладывают легкие реечные рамы, обтянутые синтетической пленкой (полиэтиленовой, акриловой и т.п.). В результате такого двойного укрытия между рамами образуется воздушная прослойка, значительно лучше сохраняющая тепло внутри парника. Двойные рамы дают возможность

высаживать рассаду в парник на 10... 15 цней раньше рекомендуемых сроков посадки, а осенью продлить сбор урожая. Внутренние рамы, чтобы увеличить их теплоизоляционный эффект, часто делают двойными (складывающимися из двух половинок), как показано на рис.4. В этом случае нередко пространство между половинками заполняют газетной бумагой, картоном или сухими древесными опилками.

После окончания строительных работ щели в парнике тщательно заделывают имеющимися под рукой утепляющими материалами. А чтобы продлить срок службы внешних рам, их, как и борта парника, необходимо пропитать олифой или отработанным автомобильным маслом, просушить, а затем окрасить масляной краской для наружных работ.

Чтобы плети огурцов, арбузов, дынь и других стелющихся культур не касались почвы, то есть меньше загрязнялись и не подвергались болезням, полезно в парнике установить вплотную к бортам П-образные деревянные опоры длиной с парник, а высотой 12... 15 см, а затем уложить на них легкие "плавающие" рейки на расстоянии 8... 10 см одну от другой (рис. 5). Конечно, "плавающие" рейки укладывают до образования плетей, иначе поломки растений неизбежны.

На участках с близким к поверх-

о - - ■ -

Рис. 4.

Складывающиеся съемные легкие реечные рамы, обтянутые сверху синтетической пленкой (для укладки внутрь парника)

■ПННШбЕЕН» . . -чввъ?