Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 52

С. Милохин

ВТОРЫЕ ЖИЗНИ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ ЛАМПЫ И ПАЯЛЬНИКА

В альманахе "Сделай сам" № 1 за § 1998 год была опубликована статья Г. о Сырцова "Не выбрасывайте перегорев-шие люминесцентные лампы". Не зная об этом, я всегда относил перегорев-cq шие лампы ЛД-80 и ЛД-40 в мусорный jb контейнер. Но как-то в феврале 1998 S года сосед по подъезду Б.М. Безма-. Э терных остановил меня, когда я соби-С рался отправить в мусорный контейнер очередную перегоревшую трубку, д; и сказал, что лампе можно "возвратить жизнь", сославшись на статью в альманахе. И я решил последовать его совету.

Другой сосед, постоянный читатель альманаха "Сделай сам" Ю.И. Гусев, любезно предоставил мне этот номер альманаха. Я познакомился со статьей, перечертил схему предложенного там устройства и начал подбирать детали к нему. Долго не мог найти остеклованное проволочное сопротивление мощностью 40 Вт и номиналом 60 Ом. Пришлось соединять параллельно по 5...6 подходящих резисторов. Но при испытании схемы эти резисторы очень сильно нагревались, а это небезопасно в пожарном отношении. И пришла мне идея: не использовать ли бесполезно рассеиваемую резисторами тепловую энергию, преобразовав ее в другую, световую. И получилось. Все дело в том, что я применял в качестве резистора обычную 220-вольтовую электрическую лампу накаливания мощностью 25 Вт, включив ее последовательно с люминесцентной лампой ЛБ-40 через диод Д226 Б (можно и без диода). Таким образом, я не только восстановил работу перегоревшей лампы дневного света , но и заставил давать свет обычную лампу.

Такое устройство с двумя источниками света удобно использовать в разделенных ванной комнате и туалете, в подвале и гараже и других местах. Загораются оба источника мгновенно, причем свечение люминесцентной лампы не сопровождается надоедливыми жужжанием и миганием, которые наблюдаются в схемах с дросселем пуско-регулирующей аппаратуры (ПРА) и стартером. Конечно, придется докупить лампу накаливания, но расходы на нее вскоре окупятся (она в этой схеме служит очень долго, причем горит, не мигая, что происходило бы при включении лампы в сеть через диод. Горит а этом случае лампа полным накалом.

В схеме доработанного устройства, приведенного на рис., использованы следующие радиодетали. Диоды VD2 и VD3 (тип Д226 Б) и конденсаторы С1 и С4 (тип К61-К, емкость 6 мкФ, рабочее напряжение 600 В) представляют двухполупериодный выпрямитель. Величины емкостей С1 и С4 определяют рабочее напряжение лампы дневного света (чем больше емкость конденсаторов, тем больше напряжение на электродах лампы). При работе схемы на холостом ходу (без пампы HL1 или HL2) напряжение в точках а и б достигает 1200 В. Поэтому будьте осторожны.

Конденсаторы С2 и СЗ (тип КБГ-М2; емкость 0,1 мкФ\ рабочее напряжение 600В) способствуют подавлению радиопомех и вместе с диодами VD1 и VD4 и емкостями С1 и С4 создают напряжение 4206 в точках а и б, обеспечивая надежное зажигание лампы в момент включения. Необходимо обратить внимание на полярность подключения люминесцентной лампы. Так, в