Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 55

Рис. 2.

Кузнечные клещи

товок. В центре очага устроена фурма, через которую в очаг снизу подается воздух, обеспечивающий интенсивное горение угля. Неплохие образцы представлены в альманахе "Сделай сам" №1 за 1990 год (в статье "Наследники Гефеста"). Один из таких горнов приведен на рис.3.

Рис. 3, Стационарный горн с кирпичным зонтом:

1 — бачок с водой;

2 — очаг

Наш горн (рис.4) попроще, чем горн, показанный на рис.3. Каркас его сварен из стального уголка с шириной полки 40 мм, а на каркас установлены на заклепках панели из кровельного железа. Основой горна служит стальная плита толщиной 18 мм.

Л.

Л

Л

Дутьё

•I

В ней профрезировано прямоугольное отверстие размером 80 х 150 мм для стальной фурмы тоже толщиной 18 мм. Дабы фурма в отверстие не провалилась, стенки отверстия имеют небольшую конусность. Отверстий диаметром 5 мм в фурме — сколько можно. Короб — зо-лонакопитель сварен из 4-миллиметровой стали и приварен к плите под фурмой (рис.5).3амечу также, что на трубе для подачи дутья вместо воздушной заслонки типа шибера можно с успехом использовать дюймовый водопроводный (паровой) кран. Дюймовой трубы для подачи дутья

& § &

1

I

г*

53

Рис. 5.

Основа горна с фурмой и коробом-золо-накопитепем:

1 — фурма с отверстиями;

2 — оснйва горна;

3 — золонакопитель;

4 — прокладка из асбеста

тоже достаточно. Наш горн, закрытый с трех сторон, имеет вытяжную трубу диаметром 250 мм и высотой около 4 м. Заслонки на дымовой трубе зимой на ночь закрываем.

В качестве нагнетателя подойдет пылесос, но лучше установить небольшой центробежный вентилятор, как сделано у нас. Уголь годится любой (даже древесный), только не очень крупный. Подойдет и "отсев". Желательно, чтобы уголь был немного влажным, так как такой уголь ровнее горит. Предпочтительнее, чтобы емкость с маслом для закалки нахо-