Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 59

они? Кто-то пытается поправить камень куском другого абразива, но часто в результате камень становится еще хуже. Я для этой цели применяю старый подшипник (шариковый) номером 203 и более, надетый на палку. Включаю наждак, прислоняю к камню подшипник - пыль, визг, но через 5 минут все готово. Ну иногда времени требуется чуть поболее, но во всяком случае это мероприятие обречено на успех. Только не усердствуйте очень, так как подшипник может разлететься, угостив вам залпом шрапнели. Можно прижимать подшипник к камню и под углом (рис.8).

Известно, что изношенный подручник (рис.9) на наждаке — причина травм, так как может затянуть в щель между собой и камнем как деталь, так и пальцы. Для реставрации такого подручника у него стачивают сработавшуюся верхнюю часть, а вместо нее крепят электрической сваркой (на двух...трех "прихватках") брусок стали. Крепят брусок именно сваркой, а не болтами-гайками. Ведь после "обработки" абразивной пылью и водой болты-гайки потом просто не открутишь. Сварку же сточить или срубить - нет проблем.

Бывает также, что поставишь новый круг, дорогой ко всему, правильно выставишь, а станок при включении начинает биться, как в лихорадке, особенно после отключения. Причина - неоднородность абразивной массы, из которой сформирован круг. Для устранения этой

Рис. 8.

Положение "правящего'' подшипника под углом к наждачному кругу

причины достаточно отбалансировать круг, просверлив на его крепящем внешнем фланце по окружности 4...6 отверстий. Далее остается нарезать в них резьбу и уравновесить круг, ввинтив в болтики "нужные" отверстия.

57

Рис. 9.

Между сработавшимся подручником и наждачным кругом возникает большая щель

По всем вопросам пишите мне по адресу: 682916 Хабаровский край, район Лазо, поселок Мухен, ул.Тру-довая, д.1. Корнееву Александру Александровичу.