Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 7

7777?? ж ggj ^ 57 77 ^ 57 /// /// /// /// ///

ss

Рис. 2.

Ленточный заглубленный фундамент и линия промерзания под дймом

выпучивания здесь заключается и в том, что равномерность подъема фундамента в разных его точках практически недостижима, так что строение в этом случае начинает перекашиваться. Поэтому специалисты обычно советуют заглублять фундамент на такую глубину, на которой под фундаментом почва бы не промерзала. Следует заметить, что под строениями с русской или другой печкой, опирающейся на свой фундамент внутри ленточного фундамента дома и прогревающей под собой почву, грунт промерзает не так сильно.

о

А если поступить наоборот? Не * заглублять фундамент вообще? Русскую печь кладут ведь не в каждом 4 доме. Подобный вариант показан на ^ рис. 3, где фундаментный бетонный блок просто уложен на поверхность <hj утрамбованной почвы. В данном случае температура блока будет практически соответствовать температуре окружающей среды. Поэтому грунт, находящийся под фундаментным блоком и около него, будет замерзать и оттаивать практически одновременно, что исключит эффект выпучивания. Кстати, фундаменты ® (как столбчатые, так и ленточные) без заглубления все шире применяются при строительстве садовых домиков, особенно сборно-щитовых, хотя в случае ленточного фундамента разница температур снаружи дома и под домом все же сказывается (в незначительной степени).

Итак, мы выяснили, что если под домом подвальное помещение не требуется, проще всего обойтись без заглубления фундамента.

О цокольном этаже

Но если пространство под домом предполагается использовать под гараж, кладовку, цокольный этаж, то имеет смысл совместить строительство несущего фундамента и стен

ш ш wWw ш w