Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 9

шее решение, которое чаще всего оказывается вынужденным.

И если вы задумали соорудить себе садовый домик с подвалом (цокольным помещением), то строительные работы лучше начинать с фундамента и подвального помещения и только после их завершения приступать к возведению дома. Строительство значительно упростится, если площадь подземного помещения будет равна площади надземного строения (в этом случае стены будущего дома обопрутся на стены подземного этажа). А поскольку садовые дома имеют не столь большие размеры в плане, цокольное помещение обычно проектируют и под верандой.

Иногда встречаются рекомендации устраивать подвальное помещение с

стью неравномерной осадки отдельных участков фундамента, так как часть дома опирается на прочный ленточный фундамент (стены подвала), а часть — на столбчатый неза-глубленный фундамент.

Поэтому лучше выполнить стены подвального этажа таким образом, чтобы они одновременно выполняли роль ленточного фундамента глубокого заложения. Отметим, что сооружение подземного помещения из бетона по силам любому застройщику, что значительно дешевле, чем поручить такую работу профессионалам. При тщательном выполнении работы качество ее будет достаточно высоким и, по крайней мере, мастер будет уверен в надежности сооружения.

М 777 777 W »? ЛУ

Выполнение

подвального

помещения

с несущими

стенами

под

частью дома

несущими стенами не под всем домом, а под его частью (рис. 6). Но пользоваться такими рекомендациями надо с большой осторожностью. Ведь кроме значительной трудоемкости подобных работ, сооружение такого подвала связано с вероятно-

С

£ о с;

s

о

&

О

Принципиальное строительное решение цокольного этажа приведено на рис. 7, где коробка (стены и пол) подземного помещения выполнена из бетона и служит в качестве несущего фундамента, на который опираются наружные стены дома (потоп-