Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 12

часто устанавливают при более тонких стенках). Неточности в пределах ± 50 мм при этом особой роли не играют и на прочности коробки фундамента не сказываются.

Строим цокольный этаж Строительство фундамента (цоколь-jg ного этажа) начинают с ямы, кото-«в рую следует отрывать сразу по всей § площади будущего подвала, так как ^ начинают укладку бетонного раство-ра с пола. Дно ямы уплотняют, втрам-I бовывая в почву гравий, засыпают слоем гравия, снова утрамбовыва-й ют, после чего засыпают слоем пес-о ка. Толщина слоя гравия обычно & составляет 150...200 мм, но при грун-^ те повышенной влажности эту толщину увеличивают до 250...300 мм. Толщина песчаной подушки невелика — 30...50 мм, так как ее основное назначение — прикрыть острые выступы камешков гравия, чтобы предотвратить прокол пленки. Со стенками погреба работы боль-10 ше. Прежде всего придется выровнять стенки ямы и покрыть их слоем глины, то есть соорудить глиняный замок. Для устройства последнего годится не всякая глина. Лучше всего для этой цели подходит жирная глина с содержанием песка не более 10%... 15% (по объему). Чем выше жирность глины, то есть чем меньше в ней песка, тем лучше. Хорошую жирную глину легко определить наощупь: при сжатии комка глины в руке песок в ней не чувствуется. Для повышения пластичности глины, предназначенной для глиняного замка, ее обычно замачивают и выдерживают в воде несколько дней, не давая засыхать. Улучшают качество глины и вымораживанием, оставляя заготовленную с осени глину зимовать на открытом месте. Дело в том, что при замерзании происходит разрушение крупных

агрегатов глины, в результате чего она и становится более пластичной. Повышает пластичность глины добавление в нее извести или известкового теста (до 20% по объему).

Для работы требуется глина естественной влажности — комок такой глины, сжатый в кулаке, не рассыпается. Формируя водонепроницаемую стенку (замок), глину укладывают отдельными комками размером с крупное яблок, разравнивая их на поверхности стен ямы. Толщина глиняной стенки зависит от сыпучести почвы и колеблется от 40 до 150 мм (при песчаных почвах эта толщина достигает 200 мм).

Особые сложности при устройстве глиняного замка возникают при грунтах с большой сыпучестью. В этом случае образовать прочную вертикальную стенку из глины очень трудно, так что приходится использовать армирующую строительную (штукатурную) сетку. Процесс возведения стенки здесь достаточно трудоемкий, но позволяет сформировать хороший плотный вертикальный глиняный замок. Кстати, последний вполне способен выполнить роль стенки опалубки для бетонной стены цокольного этажа, поэтому наружную поверхность глиняной стенки следует разровнять достаточно тщательно. Подготовленную глиняную поверхность сразу же накрывают полиэтиленовой пленкой, которую расстилают либо через всю открытую яму или укладывают отдельными кусками. Главное, чтобы полотнища пленки располагались внахлест и ширина этого нахлеста была бы не меньше 250... 300 мм. На практике нередко используют парниковую пленку и укладывают ее в два слоя с нахлестом, равным половине ширины полотнища.

В первую очередь бетонируют днище подвала. Заливают поверхность