Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 13

пола по частям, так как все равно подготовленное (или подвезенное) количество раствора вряд ли позволит сразу залить все основание подвала. Свежеуложенный бетон покрывают пленкой, что ускорит его кристаллизацию и набор прочности. Заметим, что через пару часов залитый бетон уже приобретает некоторую твердость, так что по бетону уже разрешается ходить, конечно, постелив предварительно доски.

Глиняным замком разрешается начать заниматься уже через сутки (ходить придется только по доскам!), а через двое... трое суток не возбраняется приступить и к установке внутренней опалубки.

Опалубку лучше всего применять съемную, что облегчает уплотнение раствора при заполнении им зазора между глиняным замком и опалубкой. В этот зазор помещают арматуру, в качестве которой подойдут металлическая арматурная сетка или сетка "Рабица", (желательно использовать сетку с крупными ячейками — легче будет уплотнять бетонный раствор, чтобы избежать пустот в стенах). Для опалубки используют и металлические прутья и толстую проволоку, любой подходящий металлолом.

Бетонирование желательно вести без перерыва, применяя для уплотнения бетонного раствора вибратор. Если нет возможности достать специальный строительный вибратор, используемый для уплотнения бетонных масс, воспользуйтесь электрической дрелью с перфоратором, укрепив в патроне дрели длинный пруток. Погружая вращающийся пруток, совершающий к тому же возвратно-посту-пательное движение, в бетонную массу, удается довольно хорошо уплотнять раствор толщиной до полуметра.

Не забывайте, что бетону для отвержения (гидратации) нужна вода,

поэтому выложенный свежий бетон необходимо периодически смачивать. Так, после выкладки укрытый пленкой бетон сначала смачивают примерно через каждые 6 ч (два... три раза), а затем раз в сутки (вечером). В жаркую сухую погоду воды требуется больше, в сырую — мень- ^ ше. Полностью бетон "созреет" при- сс мерно за неделю, после чего разре- § ; шается снимать укрывной материал ^ и разбирать опалубку.

Заготовка вашего подземного эта- i жа готова, так что теперь можно приступать к возведению над ним Й дома, оставив благоустройство под- § вала на потом. Если размеры дома таковы, что одной ленточной опоры ^ (цокольного этажа) для поддержки дома недостаточно, в нужных мес-тах придется соорудить колонны или . опорные стенки, в случае необходи- ? мости расположив их на полу ваше-: го подземного помещения. Понятно, 3 эти дополнительные элементы совсем не обязательно делать из бетона, их 11 * можно, например, выкладывать из кирпича.

И еще. Опорную поверхность бетонных стен под укладку венцовых бревен делают плоской, так как между несущей стенкой фундамента и венцом дома предусматривают слой гидроизоляции. Обычно используют несколько слоев рубероида, укладываемого сплошной лентой с использованием разогретой битумной мастики. Такую гидроизоляцию применяют и под кирпичные стены.

Строительные материалы

Составы цементных растворов достаточно подробно рассмотрены в специальной литературе. Поэтому здесь мы приведем только самые важные сведения, необходимые при возведении сооружения.

Цемент выпускают семи марок: "200", "250", "300", "400", "500", "600",