Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 16

ном месте вывод и ввод вентиляционных каналов размещать нельзя — вентилировать все помещение не удастся. В таких случаях места притока свежего воздуха и отвода его из помещения размещают как можно дальше друг от друга. Правда, в ji этом случае вентиляция хоть и обес-$с печивает проветривание всего по-§ мещения, но не обеспечивает рав-номерности воздухообмена. Поэто-му в большом подвале, особенно при I наличии в нем перегородок, необходимы горизонтальные приточные и й вытяжные коллекторы, распределяю-о щие ввод свежего воздуха и вывод "отработанного" по периметру поме-^ щения.

Чем выше вытяжная вентиляционная труба, тем интенсивнее воздухообмен. Для регулировки свежего воздуха на приточной линии устанавливают заслонку. Учтите, влажность отводимого воздуха всегда выше влажности наружного воздуха, 14 и если какой-либо участок вытяжной трубы охладится до "минусовой" температуры, например, зимой, то в этом месте на поверхности трубы влага станет намерзать и в результате может даже перекрыть канал полностью. Так что такие участки трубы следует теплоизолировать.

Активность вентиляции зависит и от площади вентиляционных каналов. Наиболее интенсивная вентиляция нужна в подвале для доведения до кондиции сельскохозяйственной продукции, то есть для подсушивания свежесобранного урожая в условиях невысокой разности температур. Считается, что в этом случае площадь вентиляционного канала должна составлять примерно 2 дм2 на 10 м2 площади помещения. Однако такой интенсивный воздухообмен организуется редко, поэтому на вытяжной трубе обязательно устанав

ливают регулирующие заслонки. Не требуются для подземных помещений вентиляционные каналы такого большого сечения и при использовании вытяжного вентилятора, установка которого при значительной площади подземного помещения (более 20 м2) весьма желательна. Ведь без вентилятора вряд ли удастся весной быстро просушить помещение, да и регулировать воздухообмен с помощью вентилятора удобнее.

Отделка стен и пола подвала зависит от его назначения, ваших возможностей и вашего вкуса. Можно, например, оставить стены в первозданном виде, то есть такими, какими они получились в опалубке, можно оштукатурить, отделать плиткой или обшить вагонкой. Все сказанное справедливо и для стен, выложенных из кирпича.

Любое подземное помещение отличается повышенной влажностью, поэтому чаще всего его стены оштукатуривают жирным раствором цемента, для которого цемент и песок смешивают в соотношении 1:1 (или даже 1:0,5) с последующей затиркой (заглаживанием) стальной штукатурной лопаткой или кельмой. Для повышения водостойкости в раствор лучше добавить небольшое количество известкового теста (около 0,1 части от массы цемента), причем известковое тесто одновременно увеличивает прочность покрытия и уменьшает растрескивание слоя. К слову сказать, сейчас появились множество готовых составов для оштукатуривания бетонных поверхностей, в том числе с полимерными добавками, дающими хороший декоративный эффект.

Для укладки плитки на бетонной поверхности применяют цементно-песчаный раствор различного состава. Так, для плиток с гладкой по-