Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 14

"700". Эти цифры обозначают предел прочности бетона (в кг/см2) при сжатии. На практике чаще всего применяют цементы марок "300" и "400". Цемент обязательно должен быть свежим. Дело в том, что при хранении он быстро теряет прочность, jj а через полгода после изготовления 2 цемент вообще не годится для рабо-§ ты. Перед использованием цемент ^ лучше просеять через сетку с ячей-ками не крупнее 1x1 мм.

Водонепроницаемость и прочность бетона зависит от его структуры, й Снижают эти показатели строитель-о ного материала поры и пустоты, воз-никающие в бетоне и от неправиль-^ ного подбора исходных материалов, и от недостаточного уплотнения бетонной смеси, и от избыточного количества воды в растворе. Плотный и хорошо растекающийся в опалубке бетон получают при использовании песка, в котором доля зерен диаметром 0,25 мм составляет не 12 менее 25% от общей его массы, диаметром 1 мм — 25%, диаметром 3 мм — 50%. Песок, заполняющий поры будущего бетона, обеспечивает ему водостойкость.

В качестве крупнозернистого наполнителя применяют гравий (который обычно еще называют щебнем) из плотных (непористых) горных пород, поэтому гранитный щебень лучше щебня из известняка. А вот пористые наполнители (ведь на практике нередко используют кирпичный бой) резко снижают прочность и водостойкость бетона.

Наибольший размер кусков гравия теоретически не должен превышать 1/3...1/4 толщины будущей стены, то есть расстояния между стенками опалубки, а размер мелких кусков в два...три раза меньше крупных. Общий объем мелкозернистого гравия в бетонной смеси составляет не

менее 20% от объема крупнозернистого. На практике при сооружении бетонной стены толщиной порядка 200 мм гравий крупнее 40 мм применять не стоит.

Достаточно плотный и легкотрам-буемый бетон получают в том случае, если количество гравия не превышает более чем в два раза количество песка. А количество цемента должно быть таким, чтобы он заполнял все пустоты между частицами песка и обволакивал каждую песчинку. (Как определить нужное количество цемента очень подробно написано в статье Г. Эделя, опубликованной в "Сделай сам" №6 за 1999 год). Можно взять цемент и невысокой марки, например, марки "300", но обязательно свежеизготов-ленный, без комком, хранящийся не более 6 месяцев.

Приготовление цементного раствора начинают с просеивания и отмеривания необходимого количества песка. Песок высыпают в емкость (ящик или старое корыто), добавляют туда цемент и тщательно их перемешивают до получения однородной массы. Отметим, что цвет хорошо перемешанной смеси близок к цвету цемента.

Качество полученного бетона находится в большой зависимости от состава смеси, то есть от соотношения в последней основных частей бетона (включая воду). Оптимальным считается состав, в котором соотношение цемента, песка и гравия равно составляет 1:1:4 и 1:1:3. А воду к цементу (воду затворения) добавляют в соотношении 7...8:10.

На пластичность цементного раствора сильно влияет длительность и тщательность перемешивания сухой смеси (последняя должна быть совершенно однородной). При дозировке воды учитывают влажность песка,