Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 17

верхностью готовят раствора с содержанием цемента и песка в соотношении 1:3 (по объему) , для плиток с рельефной поверхностью — 1:5. Причем в обоих случаях берут только чистый (промытый) песок. Увеличивать количество цемента не рекомендуется, так как хотя прочность раствора и повышается, но одновременно растет его склонность к растрескиванию. Качество и пригодность цементно-песчаного раствора определяют следующим простым способом: на очищенную от пыли тыльную сторону плитки накладывают немного раствора, после чего плитку переворачивают и встряхивают. Если на поверхности плитки останется слой раствора толщиной 3 мм, то раствор пригоден для плиточных работ. Прекрасные результаты (при грамотном применении) дают различные составы и мастики для крепления плитки к различной подстилающей поверхности.

Пол помещения можно оставить и без отделки, но лучше покрыть его плиткой. Подойдут также линолеум на тканевой основе или настил из половой доски.

Особенности электрооборудования подвального помещения в большой степени зависят от отделки помещения. Так как бетонный (и кирпичный тоже) пол относится к электропроводным материалам, то по существующим нормам подвалы причисляют к сырым и особо сырым помещениям. А посему в таких помещениях разрешается применять напряжение не более 42В и устанавливать светильники и выключатели герметичной конструкции (выключатели даже рекомендуется вообще выносить из помещения). Понижающий трансформатор должен иметь отдельную понижающую обмотку, не соединенную с осветительной сетью

220В, то есть автотрансформаторы применять для этой цели нельзя. Однако выполнив пол из изолирующего материала (дерево, линолеум), вы можете перевести помещение в менее опасную категорию (по степени опасности поражения электрическим током) и эксплуатировать напряжение 220В. Но все равно «о выполнять электропроводку и исполь- qJ зовать электрооборудование необхо- ^ димо в соответствии с установлен-ными нормами.

Так, арматуру подбирают со степенью влагозащиты IP44, а светиль- jS ники — IP54. Переносные и стацио- о нарные электроприборы должны быть с двойной электроизоляцией (что ^ обозначается знаком "квадрат в квадрате" на корпусе) и подключаться к сети по трехпроводной схеме с заземляющим проводом. Розетки устанавливают трехконтактные, то есть с заземляющим контактом, провод от которого соединяют с нулевым проводом до предохранительных уст- 15 ройств на вводе электропроводки в здание.

Электропроводку в подвальном помещении желательно снабдить отдельной защитой (предохранителем), но лучше всего предусмотреть для защиты от короткого замыкания и поражения электрическим током УЗО (устройство защитного отключения), предотвращающее поражение электрическим током даже при прикосновении к токоведущим проводам. Подробнее об этом написано в статье J1. Бахтина "Электропроводка наших квартир", опубликованной в альманахе "Сделай сам" №5 за 1999 год.

Для прокладки электропроводки лучше подобрать провода с медными токопроводящими жилами, которые предпочтительнее алюминиевых. Прежде всего это делают потому, что максимально допустимые токи