Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 70

Б. Ширгородский

Из опыта автомобилиста

(о замене крана отопителя салона)

g Хочу поделиться с читателями а: приобретенным мною опытом экс-^ плуатации автомобиля "Нива". Бо-§ лезнью всех "Жигулей" (с самого § их рождения в 1970 году) является §- краник отопителя салона, который с всегда норовит потечь в самый не-§ подходящий момент с целью оста-о вить всю система охлаждения дви-§ гателя без охлаждающей жидкости.

Во многих журналах и книгах при-S водились различные способы ремон-^ та и переделки этого злосчастного Э узла. Больше всего мне понрави-§ лась, опубликованная в одном из о журналов "За рулем" за 1998 год, идея переделки системы отопления ^ салона "Жигулей" путем замены крана отопителя на более надежный кран от ВАЗ-08. В статье предлагалось установить кран от "восьмерки" в моторном отсеке и использовать для его подсоединения резинотканевые шланги. Решив применить эту идею на своей "Ниве", я обнаружил, что в отличие от "Жигулей" в ее моторном отсеке кран расположить негде. Тогда и пришлось методом проб и ошибок изобретать свой способ установки крана от "восьмерки" на "Ниву". В той журнальной статье о "Ниве" не упоминалось вообще. Поэтому думаю, что мой опыт пригодится многим владельцам "Нив".

Итак, приступая к замене ненадежного крана, первым делом приобрел ряд деталей от "восьмерки": резиновые шланги, соединяющие кран с системой охлаждения двига

теля, трос привода крана и пружинный фиксатор для крепления троса к крану. Понадобились также штатные "нивские" резиновые прокладки под фланцы радиатора отопителя; резиновые шланги, соединяющие штатные трубки радиатора отопителя с системой охлаждения двигателя, 10 червячных хомутов на диаметр 20...30 мм. "Нивские" детали подойдут и старые, снятые при демонтаже отопителя, но надежнее все-таки поставить новые, так как в случае выхода "поработавших" деталей из строя (что произойдет с ними скорее всего гораздо быстрее, чем с новыми), возни с их заменой будет достаточно много.

Приступив к переделке системы отопления салона "Нивы", сначала снимают пластмассовое дно вещевого ящика ("бардачка"), чтобы облегчить доступ к перегородке моторного отсека. Затем освобождают радиатор отопителя, предварительно слив тосол из системы охлаждения двигателя. Далее, отвернув два самореза, удаляют резиново-металлическую прокладку, стоящую на перегородке со стороны моторного отсека, и герметизирующую трубку радиатора отопителя. Круглым напильником, двигая его влево-вверх, расширяют продольное отверстие в перегородке моторного отсека так, чтобы в него вошел кран от "восьмерки" с учетом надетых на него резиновых шлангов. Затем для шпилек крепления крана в пе-