Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 92

вообще не встречается, в средней же полосе России аир обитает, в основном, по большим рекам и иногда по берегам озер и на болотах — так что придется еще и поискать его. Зато еспи уж растет, то растет большими зарослями. Много аира на юге Рос-сии и на Украине. Там даже сущест-5 вует обычай устилать полы в церквах to и в жилых домах душистыми листья-ми аира на великий праздник Троицу ° (Пятидесятый день после Пасхи). На (§ Украину растение завезли в ХУ1 веке 5 из Западной Европы, куда в свою оче-§ редь растение попало из Турции.

В книге "Лекарственные растения и способы их применения в народе" М.А.Носаль пишет, что в Ровен-ской области используют спиртовую настойку аира в качестве лекарства при туберкулезе легких: 20,0 г свежего корневища и 0,5 п водки настаивают в теплом месте 8...10 цней. Пьют настойку 1 раз в день по 50,0 г перед обедом. Через 2 нецепи подобного лечения кашель становится мяг-90 че, появляется аппетит. А при вялом пищеварении пьют по 3 стакана в день отвара из корневища: на 4 стакана воды кладут 30,0 г мелко нарезанного корневища, посуду прикрывают крышкой и кипятят 15 минут на небольшом огне.

Носаль наблюдал также выздоровление при полоскании горла аиром и смесью трав в случае, когда наблюдалось у больного опухание языка, а иногда и трещины на нем, с ознобом, повышенной температурой и затрудненном дыхании. Отвар готовят: набор трав (корневище аира — 10,0 г; листьев шалфея — 8,0 г; дубовой коры — 10,0 г; листья крапивы — 10,0 г) заливают 1 п воды и кипятят.

При вывпадении волос 3 раза в неделю моют голову в отваре из свежих корней аира и лопуха (по 20,0 г на 1 п воды), к смеси лучше добавить пару горстей шишек хмеля.

Из корневища аира делают проти-

ворвотную настойку на вине (8 г на 1 п вина) и принимают по чайной ложке перед появлением рвотного рефлекса.

В Болгарии из аира готовят отвары для лечения желудочных заболеваний при ахилии и повышенной секреции желудка, болях в области желудочно-кишечного тракта, поносах. Лекарственный отвар возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, нейтрализует изжогу. Отвар готовят: 3...4 г свежего корневища заливают стаканом кипятка. Принимают слегка остывший отвар за полчаса до еды. Суточная доза не превышает 0,5 п.

В российской медицине корневище применяют в качестве болеутоляющего, отхаркивающего, желчегонного, для лечения золотухи и рахита у детей (делают ароматические ванны), подагры, гепатита и холецестита, при хронических заболеваниях спинного мозга с потерей чувствительности и гастритах с пониженной кислотностью.

При всех неоценимо полезных свойствах аира выпить настойку на нем или сжевать кусочек корневища — настоящая мука, ведь у него очень горько-пряный вкус и сильный парфюмерный запах, а потому не всякий человек сумеет проглотить лекарство из аира. Придает столь острый вкус корневищу — горький гликозид ако-рин (от латинского названия аира -акорус каламус). Основным фармакологическим свойством акорина является его воздействие на работу печени и желудка. Запах у растения образует азориновый альдегид. Еще в состав действующих веществ входят смолы, эфирное масло, аскорбиновая кислота, дубильные вещества.

Вобщем, заведите в своем приватном прудике это симпатичное растение — прикопайте в прибрежном песке и пусть всегда оно будет под рукой, а заодно и воду очистит и даже от ржавой пленки на поверхности.