Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 2000-03, страница 90

А. Столярова

§

В старом аквариуме мы поселили g отловленных в болотце тритонов: одну к пузатенькую и малоприметную самочку и двух ярких красавцев. Воду для (в аквариума зачерпнули из того же J самого болотца, а заодно набрали во-§ дорослей, среди которых прятались ^ - тритоны. Вода только на первый взгляд казалась прозрачной и чистой, при более внимательном рассмотрении она кишмя кишела крошечными "инфузориями", а потому и корма для наших водяных дракончиков должно было хватить до той поры, когда самочка спрячет в водорослях свое будущее потомство. Через пару недель появились на свет совершенно прозрачные тритончики с черными точками-гпаз-88 ками, но случилось непредвиденное: вода в аквариуме с каждым днем все больше мутнела, а запах от нее исходил ... Нужно было срочно заменить воду на более свежую или (что было намного проще!) отпустить малюток на волю. Первый вариант был неосуществим, потому что из-за прозрачности тритончиков мы их просто не смогли бы отловить, а второй вариант отвергли сразу — уж очень хотелось самим вырастить их.

И тут припомнилось когда-то прочитанное об одном болотном растении — аире: много веков назад татаро-монголы во время своих завоевательных походов на Запад брали с собой корневища аира, которые бросали в колодцы и в реки, встречавшиеся на пути. Вода в таких колодцах становилась чистой и обеззараженной, пригодной для питья. Итак, дело оставалось за малым: найти корневище этого растения и попробовать

освежить им воду. Аир нашли на берегу Москва-реки в районе Крылатского и бросили корневище в аквариум. Буквально через несколько дней запах исчез вовсе, а вся муть выпала в осадок и осела на дне. Соседство с аиром не произвело никакого впечатления на микроскопических жителей: они как и прежде совершали в воде броуновское движение (бессмысленное на наш взгляд).

На время отпуска аквариум с малютками пришлось оставить без надзора, а когда вернулись через пару месяцев в Москву, нашли их подросшими и в полном здравии. Только "инфузории" куда-то пропали. Может быть не вынесли соседства с пахучим аиром или их всех их съели тритончики? Ответа мы не нашли. Как не нашли и тонкой ржавой пленочки на поверхности аквариума, которая почти всегда сопутствует болотной воде. Само же корневище пустило снизу многочисленные корни, а поверх него выросли длинные мече-видние листья, и аир стал совсем похож на рогоз (рис.).

О сильном противомикробном действии аира и его умении разлагать химические соединения, растворенные в воде (обеззараживая и очищая воду), известно давным-давно, но, честно говоря, мы не особо верили в успех нашего эксперимента. Ведь во всем мире люди бьются над проблемой получения чистой питьевой воды, применяя новейшие дорогостоящие фильтры, а тут какой-то корешок, сильно отдающий . парфюмерным запахом, очистил воду в аквариуме до прозрачности ключевой!