Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 31

безалаберных допусков при изготовлении электроматериалов приводят к тому, что в ГОСТированной продукции не найдем двух одинаковых приборов-близнецов. Это похоже на ситуацию, когда вы вдруг решили сварить щи по рецепту из кулинарной книги. Поверьте, вы закончите тем, что последней специей, добавленной в щи, будет сама кулинарная книга, а вас хватит нервный тик. Поэтому, прежде чем собирать прибор, надо отработать электросхему методом расчета и проб.

На рис. 18 показан прием работы на этом приборе. Контур рисунка наносят на лист оргстекла с помощью шаблона, вырезанного из жести от консервной банки. Сначала на листе бумаги прорисовывают контур рисунка и через копирку переносят этот контур на жесть. Далее шаблон накладывают на лист оргстекла и очерчивают острой иглой. На темных пластиках остается хорошо видимый белый след. На светлых пластиках с прозрачной и глухой молочной окраской царапины иглы плохо заметны, и чтобы проявить их, надо опустить палец в мокрую землю цветочного горшка и протереть им царапины, которые тотчас же станут видимыми.

После этого прибор включают в сеть. Если какая-то часть контура рисунка находится у края листа, с нее и начинают прожигание. Лист оргстекла слегка прижимают к "покрасневшей" струне в месте наименьшего расстояния до контура, после чего плавно и равномерно перемещают лист вдоль струны в ту и другую стороны. Надо контролировать натяг струны, следя за тем, чтобы она все время оставалась упругой. Цвет накала нихромовой проволоки на дневном свету - темно-красный, что приблизительно соответствует

температуре +400°С. Лист оргстекла вдоль проволоки перемещают по той причине, что при постоянном контакте листа со струной в одном месте, струна в этом месте остывает и резание прекращается. А когда лист перемещается по струне, остывший участок нагревается вновь. При ре- ^ зании плавлением оргстекло безус- : {JJ ловно пригорает и выделяется, хотя и в небольшом количестве, ядови- v« тый газ. Но если деталей много, то S все равно надышишься газом вдо- ф воль. Поэтому я работаю с прибо- о ром на столе у открытого окна и т только тогда, когда под действием тяги воздух перемещается из ком- • наты на улицу (или создаю искусственную тягу в нужном направлении вентилятором). У вырезанных деталей удаляю все лишнее с помощью напильников, наждачных кругов, надфилей, а также нагретыми стержнями (в труднодоступных местах). Чистовую обработку перед полировкой осуществляю осколками оконного 29 стекла. После этого деталь полирую. Со временем, конечно, струна в результате нагрузок и нагрева растягивается, сечение ее уменьшается, и однажды, в самый неподходящий момент, она обрывается. Чтобы уменьшить расход нихромовой проволоки и не выбрасывать сразу два обрывка, лучше заправлять в прибор не отрезок струны, а конечную часть мотка проволоки. В этом случае при пережоге струны обрывок выбрасывают, а конец проволоки подтягивают с мотка к освободившемуся контакту.

Навык работы на этом приборе не дается сразу, но со временем струна начнет идти по контуру рисунка, как по маслу. Струна режет оргстекло любой толщины, но, конечно, с различными скоростями. Возможности прибора этим не ограничиваются. С его помощью из тол-