Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 34

£

с |

Й со

S

ровать при обработке мелких деталей, чем неуклюжей дрелью, так как наконечник бормашинки укреплен на гибком валу. К тому же домашнему мастеру часто требуются тонкие сверла диаметром от 0,2 до 1 мм, которые не всем под силу достать, особенно "далеко от Москвы". А зубоврачебные фрезы-боры обычно легко купить в любом магазине "Мед-техника" или выклянчить у врача "отработанные". Вот эти фрезы в какой-то мере способны заменить тонкие сверла при формировании неглубоких отверстий. С помощью фрез удаются также гравировальные работы, например, рельефные надписи. Для обработки мелких деталей незаменимы фрезы с абразивными головками и наждачными дисками. А если вместо наждачного диска поставить алюминиевый или латунный диск с острыми краями, то дар

Рис. 22.

БорКдашинка (общйй вид)-' $ - гайка, прижимающая кожу „к основанию; >: , ^

2 - гибкий .вал;-; -

3 - наконечник; 1 -'•/<'■?

4 - бор-фреза VrfcH1'- • •

ственные и другие надписи на металле, стекле, фарфоре не станут для вас проблемой. Кстати, для "пишущего" диска подойдет монета 5... 10-копеечного достоинства с предварительно заостренным обрезом (гуртом). Сейчас достать моторчик и гибкий вал —не проблема. Не сложно купить и готовую бормашинку. Но ведь недаром у домашних мастеров главный девиз в их работе: "Сделай сам!". Сделать бормашинку самому - одно удовольствие. Да и детали сборки "со свалки" обойдутся дешевле.

На рис. 22 я представляю свою бормашинку, которую "слепил из того, что было". Механизм смонтирован на основании из 10-миллиметровой финской фанеры. Крышка - кожух этого механизма надет на стержень, укрепленный в основании, и прижат к основанию гайкой. У крышки на боковых стенках предусмотрены вентиляционные отверстия, сами стенки сделаны из 3-миллиметровой фанеры. Крышку можно выполнить и из картона или оргстекла.

На рис. 23 показана сборка бормашинки. Конструкция последней