Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 36

шкивом алюминиевыми заклепками. Разметить лопасти на заготовке-круге очень просто. Сначала круг по главным осям делим на 4 части, потом - на 8 и 16 частей. Края лопастей по окружности слегка закругляют и, чтобы лопасти не задевали за па-сик, отгибают на 2...5°, а сами ло-К пасти, для создания потока воздуха, яз разворачивают относительно боковой § плоскости шкива на 15...20°. Для g создания баланса на ступицах шки-g bob лучше предусмотреть не один о стопорный винт, а два одинаковых ^ винта М4 друг напротив друга.

Теперь пора переходить к технологии изготовления самих изделий из органического стекла.

ПОДЕЛКИ ИЗ ОРГСТЕКЛА Самые простые поделки из оргстекла - это плоские изделия: силуэтные фигуры, линейки, транспортиры, угольники, лекала, ножи для разрезания бумаги, разделочные доски 34 и др. Разделочные доски особенно хороши своей гигиеничностью и оригинальным внешним видом.

Ножи для разрезания бумаги. На рис. 24 даны чертежи нескольких ножей для разрезания бумаги. Полотна этих ножей достаточно просты по конфигурации и их не очень сложно вырезать из листов оргстекла с помощью резака и линейки. Доводку кривых силуэта производят наждачным камнем и цилиндрическими стержнями с наждачной шкуркой. После того, как полотну ножа придана необходимая форма, затачивают лезвие (с одной или с обеих сторон полотна), готовят поверхность для полировки, после чего полируют. Если нож необходимо сделать более эффектным, его ручку украшают накладными разноцветными или одноцветными деталями, а лезвие - такими же деталями и отвер

стиями. Так, на рис. 24,а приведен нож с обоюдоострым лезвием и накладками на ручке. На разрезе Б-Б видно, что накладки плоские с за-оваленными гранями. Цвет накладок выбирают и примеряют, как галстук к рубашке, только не по моде, а по гармоничному сочетанию цветов и силуэтов деталей.

На рис. 24, б накладки в сечении имеют форму сегментов, а в лезвии ножа сделаны три отверстия. Заточка лезвия односторонняя. В обоих случаях полотна ножей сделаны из прозрачного цветного оргстекла, а накладки из оргстекла с глухой окраской.

Полотно ножа (рис. 24, г) сделано из листа оргстекла с темной (глухой или прозрачной) окраской, а накладка - из оргстекла молочной окраски. Листики и цветы вырезаны из прозрачного зеленого и красного оргстекла. Для ножа на рис. 24, д выбрано оргстекло густого молочного цвета. А на бутоны пошло зеленое, красное и голубое оргстекло. Полотно из темного, черного оргстекла, а накладки из желтого с глухой окраской характерны для ножа, изображенного на рис. 24, е. У ножей (рис. 24, ж, з, и) полотна сделаны из густого молочного или светлого оргстекла, а накладки - из темного и глухого пластика.

Ручки для ножей. Изготовление ручек для настоящих кухонных ножей чуть сложнее. Полотна ножей годятся как старые, так и (что лучше) новые. Повторяю, изготовление новых ножей предпочтительнее, так как часть полотна, отведенную для ручки легко "запрограммировать" под конструкцию последней. А при "модернизации" старого ножа приходится приспосабливать новую ручку вместо старой, что не всегда удобно. На рис. 25 показа-