Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 41

ПОЛКИ ДЛЯ ТЕЛЕФОНОВ Полка № 1. На рис. 29 приведен общий вид полки для телефона. Конструкция полки достаточно простая. Главная деталь полки — полированная доска, выкроенная из столешницы от старого стола, дверки

вать накладными украшающими элементами. Сами элементы вырезают на упомянутом выше приборе раскаленной проволокой и после обработки наклеивают на бордюр.

Стойки, на которых держится ограждение полки, делают либо моно-

I

г

I

5

от ненужного шкафа, корпуса сломавшегося телевизора. Размеры полки не ограничены. Полка, которую вы видите на рис. 29, позволяет расположить на ней телефон и справочник.

Бордюр по краю полки состоит из скобы (передней части) и планки (задней части). Полосы бордюра вырезают из листового оргстекла толщиной 3...4 мм. Я предпочитаю оргстекло густо-молочного цвета. Заготовки-полосы с одной стороны обрабатываю наждачной шкуркой, чтобы клеевое соединение было надежнее. Затем полосу-заготовку скобы нагреваю в местах изгиба и, обжимая ее вокруг доски, формирую собственно скобу, которую, как заднюю планку, приклеиваю к полке клеем "ПВА" или "Момент". Можно дополнительно укрепить бордюр гвоздями или мелкими шурупами с потайной головкой. Для этого в полосках бордюра сверлят отверстия в тех местах, где головки гвоздей и шурупов потом удастся замаскиро-

Рис. 29.

Простая полка для телефона:

1 - стойка;

2 - ограждение;

3 - украшающая деталь;

4 - скобка бордюра;

5 - задняя планка бордюра

литными (из оргстекла, эбонита, винипласта и других пластиков), либо наборными, склеивая из тонких листов оргстекла. Наборные стойки делаю так. Сначала на круглой оправке, диаметр которой равен диаметру стержня ограждения, изгибаю скобу нужного размера (рис 30. а), а затем в скобку вклеиваю пластину подходящей толщины (рис 30. б).

Рис. 30.

Изготовление наборной стойки: а - изгиб; б -вклейка средней части;

1 - оправка;

2 - скобка;

3 - вклеенная вставка