Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 42

а

е

о §

S

Q> 03

3

40

Стойку обрабатываю до заданных габаритов, шлифую и полирую. Снизу стойки (в центре основания) сверлю отверстие диаметром 1,5 мм, в которое вставляю нагретый конец стального стерженька, чтобы он выступал на длину, которая должна быть меньше толщины доски на 1,5...2 мм. Диаметр стерженька - дело вкуса автора. Для ограждения я использую 8... 10-миллиметровый алюминиевый провод от кабеля. У провода сначала загибаю (по размерам доски) один конец. На оставшуюся длинную часть сначала надеваю узкую стойку, потом широкую, далее узкую, после чего загибаю второй конец провода. По числу стоек в доске сверлят глухие отверстия диаметром 2,9 мм, в которые вводят по одной капле любого клея, после чего ограждение в собранном виде устанавливают на доску, опуская выступающие концы стерженьков стоек в отверстия.

В задней грани доски готовят два отверстия глубиной 150 мм для шты-рей-кроштейнов. В стене для тех же штырей сверлят с небольшим уклоном вниз отверстия, забивают в них деревянные пробки, а уже в пробки - штыри (рис. 31). Уклон нужен для того, чтобы фронтальная часть полки была чуть выше задней части (для компенсации веса телефона и спра-вочника). Диаметр штырей - 6 мм.

Остается надеть на штыри полку, поставить на нее телефон, набрать номер и сказать: "Алло! Это я."

Полка № 2. Тому, кто не против кропотливой работы, я предлагаю конструкцию полки посложней, но полка получается гораздо симпатичней. Такая полка в рабочем виде представлена на рис. 32. Одной стороной полка прижимается к стене, а от смещения вниз ее удерживают два штыря, как в описанной выше полке. Но здесь штыри меньше по диаметру и длине, так как не испытывают изгибающей нагрузки, которую принимают на себя в данном случае цеп и-растяжки. Действующая на штыри срезающая нагрузка тоже невелика. Кронштейны для цепей к стене крепят шурупами, а к полке -винтами или тоже шурупами. Стойки ограждения разнятся по ширине. Для самого ограждения я использовал полированную трубку из нержавеющей стали. Подойдут и алюминиевые стержни диаметром 8... 10 мм. А латунные, бронзовые и стальные стержни устанавливать нежелательно, так как полировка на них быстро тускнеет.

Цепи сделаны из алюминиевого полированного провода диаметром 4,5...6 мм. Об изготовлении элементов украшения говорилось уже выше. Их наклеивают после сборки и отделки полки. В качестве доски я приспо-

60...40

150

L. '* ">' ' / С

* U / . '-i / 7/

-W !

Рис. 31.

Полка телефона (разрез): 1 - стойка; 2 - бордюр; 3 - деревянная пробка; 4 - штЫрь