Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 48

«в

I

0

1

fi ф

cq

3

больше ширины кронштейна. В эту вилку, как показано на рис. 40, а, вставляют деревянную цилиндрическую оправку, диаметр которой равен ширине кронштейна. Концы вилки поочередно огибают вокруг оправки, а лишнее откусывают. Получается звено с двумя загибами, что повышает его надежность. Торчащие слегка отогнутые концы звена обрабатывают надфилем и пригибают к центральной части легкими ударами киянки (рис. 40, б). После этого несжатые звенья на концах цепей цепляют за двойные звенья на кронштейнах и выправляют киянкой.

Теперь осталось повесить полку на выбранное место. На удобной вам высоте в стене сверлят два отверстия под несущие стержни (см. рис. 32). В отверстия вбивают деревянные пробки, а в пробки - несущие стержни. В качестве стержня подойдет, например, соответствующего диаметра длинный гвоздь с уда

Рис. 40.

Формирование двойного звена цепи

ленной головкой. Выступающая часть стержня - не менее 50 мм. На них отверстиями надвигают полку, к стене прижимают настенный кронштейн так, чтобы цепь приподняла фронтальный край полки и последняя образовала с горизонтальной плоскостью острый угол (для компенсации последующей нагрузки на полку). Да и вообще у всех полок фронтальная сторона должна быть приподнята, чтобы вещи с полки не скатывались на пол.

На стене по отверстиям в основании собственно кронштейна делают метки. По ним сверлят отверстия, вставляют в них пробки и крепят кронштейны шурупами. Натяг цепей регулируют изменением длины звена, сжимая его в той или другой цепи. После этого ставите на полку телефон и другую мишуру.