Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 50

В. Пушкин

1

I §

0 §

от §

1

ЗАМЕЧАНИЯ

к статье В. Гущина "Делюсь своим опытом", помещенной в альманахе "Сделай сам" № 3 за 1999 г.

48

Прочитав вышеуказанную статью В.Гущина, хотел бы поделиться некоторыми соображениями по поводу существа напечатанного, а также высказать ряд замечаний. Я учитель технического труда в средней школе, подписываюсь на ваш альманах с первого номера, который выходил еще в газетном варианте, нахожу в нем много интересного для себя и своей работы. На уроках труда мы с учащимися пользуемся материалом некоторых статей для изготовления инструмента, различных приборов для дома, школьных кабинетов и мастерских. Читая журнал, мы радуемся, что не перевелись на Руси Великой еще настоящие кулибины - ищущие, конструирующие, изобретающие.

За время своего существования альманах претерпел много внешних изменений, оставаясь при этом хорошим подспорьем для тех, кто любит и умеет мастерить своими руками.

Получив свежий номер, прочитываю его несколько раз от начала до конца. Первый раз читаю с целью ознакомления с материалом альманах. Второй - более внимательно (понравившиеся статьи). Третий -критически, перечитывая заинтересовавшую меня статью с целью дополнения, расширения области применения того или иного прибора, изменения конструкции, предложенной в ней, задавая себе при этом следующие вопросы:

• как использовать тот или инои прибор, инструмент, изготовленные по вашим чертежам, в своей работе;

• насколько ваше предложение экономично, целесообразно и соответствует правилам техники безопасности;

• будет ли работа по изготовлению прибора интересна учащимся;

• найдет ли он свое применение в быту, школьных кабинетах, мастерских.

Ребята откликаются на предложение и даже предлагают свои варианты, идеи для которых они черпают также из материалов вашего альманаха.

Все это говорит о том, что альманах "Сделай сам" продолжает быть самым читаемым, несмотря на его возросшую стоимость.

Однако иногда он доставляет и огорчения. Читая статьи, находишь ошибки в чертежах (пропуск размеров, неточности в изображении деталей, несогласованность размеров, несоответствие изделия правилам техники безопасности).

Чтобы не быть голословным, постараюсь это продемонстрировать на примере статьи В. Гущина о терморезаке, помещенной на страницах 33-34 вышеуказанного альманаха. Одновременно хочу посоветовать, как можно усовершенствовать конструкцию и улучшить эксплуатационные качества прибора.

Я работаю с аналогичным прибором уже много времени (15 пет), используя его для различных целей: