Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 61

вать и разорвать радиатор по сварному шву.

Температуру воды в аккумуляторном баке во время функционирования теплогенератора обычно определяют с помощью манометра (рис 4). U-образная стеклянная трубка такого манометра соединена тонкой медной трубкой с небольшим герметичным баллончиком, например, из-под дезодоранта. Баллончик оставляют плавать на поверхности воды в аккумуляторном баке, а U-образную трубку, понятно, выносят наружу. В стеклянную трубку наливают воду, а чтобы она не испарялась, в нее добавляют несколько капель подсолнечного масла. При повышении температуры воды воздух в баллончике расширяется, в результате повышается уровень воды в свободном конце U-образной трубки. (Вообще-то такой манометр-термометр будет работать, но недостаточно надежно. Дело в том, что воздух в баллончике растворяется в воде, изменяя показания прибора. - Примечание редактора).

Уровень воды в аккумуляторном баке легко определить при помощи поплавкового указателя уровня с

Рис. 4.

Так контролируем температуру воды и ее уровень в аккумуляторном баке: 1 - U-образная стеклянная трубка с

водой;

2 - тонкая медная трубка;

3 - баллончик;

4 - пластиковая бутылка;

5 - ролики;

6 - груз;

7 - бак

противовесом. В качестве поплавка (см. рис. 4) используем пластиковую бутылку объемом 350 мл. Бутылку наполняем песком так, чтобы она плавала, но не тонула. К поплавку крепим один конец капронового шнура, а к другому концу шнура привязыаем противовес, по положению которого и узнаем степень заполнения водой аккумуляторного бака.

Все составные элементы водо-нагревательной установки просты и доступны для изготовления установки своими силами. Необходимые стройматериалы и сантехни-чбскоеоборудование в настоящее время можно свободно приобрести.

Так что тем, кого заинтересовала моя система и кто любит мастерить, желаю успеха!!!