Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 62

Е. Лебедько, С. Новиков

1 §

1

I

отдрые деревенские придумки

№ 60

Приспособление для сушки банок

На сельском подворье, где имеется дойная корова, ежедневно возникает проблема мытья и сушки стеклянных банок и глиняных горшков (глечиков), кринок. Хорошая молочная корова в день при трехкратном доении дает обычно по 30...35 п молока. С учетом имеющегося сквашиваемого молока (вчерашнего и позавчерашнего) в обороте в молочном хозяйстве находится по 15...20 трехлитровых банок или другой молочной посуды. Понятно, для процеживания новой партии молока необходимы чистые и сухие (высушенные) банки или другая, например, глиняная, посуда. Учитывая, что глиняную посуду в молочном хозяйстве сейчас встретишь крайне редко, наиболее распространенный посудой для молока являются стеклянные (особенно 2- и 3-питровые) банки.

Как же их быстро высушить? Дос* таточно эффективна сушка банок в вытопленной домашней печке. Но в печке за раз удается обработать небольшое число банок, да и в летний период - период "большого"

молока - печку топят не каждый день. Поэтому в нашей сельской местности на Брянщине используют для сушки банок вертикальные колышки деревянной изгороди (рис. 1).

Опрокинутые вверх и висящие таким образом банки (или кувшины) быстро высыхают в результате отекания вниз воды и воздействия солнечного света. Внутри банки, особенно в знойный солнечный день, создается температура на 3..5°С выше, чем наружная. Сама банка в этом случае как бы "прожаривается". Рачительные хозяева рядом с домом устраивают одну или несколько специальных примитивных сушилок для этой цели (рис. 2). Сушилку изготавливают из обычного ивового куста. Находят в зарослях ивняка сильно разветвленные стволы, обрезают сучки до длины чуть большей длины банок, ошкуривают и вкапывают в землю. Кстати, маленькие сучки не удаляют полностью, а обрезают, так как они пригодятся для сушки банок емкостью 0,2; 0,25; 0,5 и 0,75 п.

Просушенные на жарком воздухе банки или другая молочная посуда (как бы продезинфицированная) го