Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 76

(рис. 3, а) изготовлены из водопроводных труб диаметром 3/4 цюйма и длиной 800 мм. Их забивают в грунт на глубину 200 мм. Рамку к стойкам крепят на петлях (рис. 3, б), которые изгибают из катанки (проволоки) диаметром 5...6 мм. Петли надевают на 71 трубы рамки и вставляют концы петель в отверстия труб-стоек.

Установку теплицы на грунт или ежегодную передислокацию на но

вое место, чтобы в земле на накапливались болезни, производят так. На грунт плашмя кладут рамку и, используя ее как шаблон, забивают в грунт стойки. Надевают на трубы рамки петли. Затем поднимают один край рамки и, сжимая концы петли, вставляют их в отверстия стоек. Потом поднимают другую сторону рамки и также вставляют петли в отверстия стоек. Набрасывают на рамку пленку и крепят ее по периметру рамки зажимами или другими способами. Можно просто прижать пленку к рамке тесьмой. Пленку крепят к рамке для того, чтобы можно было поднять один край рамки вверх для проветривания теплицы.

022...25

Рис 3. Стойка с петлей (а) и петля (б): 1 - трубы рамки;

2 - петля;

3 - стойка

Г. Селиванова

Mfib€Ct£M4tUtt-Л0ВУШКЖ

Хочу предложить конструкцию пло-досъемника для снятия плодов с высоких деревьев в труднодоступных местах. Конструкция съемника очень проста в изготовлении и не требует дефицитных материалов.

Отрезаем дно у пластмассовой бутылки вместимостью 1,5 л или 2 л и на срезе оставшейся части формируем четыре лепестка, как показа

но на рис. 1 (размеры здесь число условные, так как разные бутылки имеют неодинаковые размеры и изгибы горловины). Затем вырезаем в каждом лепестке отверстие диаметром 4...5 мм. В одном из лепестков рядом с вырезанным отверстием прожигаем раскаленной иглой или гвоздем еще одно отверстие диаметром 0,8...1,0 мм. В это маленькое от-