Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 80

<u %

о

яШш

m a

я

Затем каркас поворачиваем на бок и таким же образом крепим боковое стекло. Когда один из работающих занимается боковым стеклом, его помощник придерживает стекло дна. Затем каркас кладут на другой бок. И пока мастер устанавливает второе боковое стекло, помощник придерживает первое. Далее аквариум ставят на дно и между боковыми стеклами (передним и задним) вкладывают четыре распорки. Далее точно таким же способом вмазываем оставшиеся боковые (торцевые) стекла, располагают аквариум в нор

мальном положении, кладут на дно груз весом 1...2 кг и устанавливают между торцевыми стеклами распорки. Обычно боковые стекла вставляют именно в такой последовательности - сначала длинные, а потом короткие (последние входят между длинными стеклами и как бы выполняют роль распорок).

Осталось удалить лишнюю замазку на стекле ножом и подождать, когда замазка высохнет. Проверив аквариум на герметичность, поверхность каркаса грунтуют, а затем красят масляной или эмалевой краской. Аквариум готов!

В. Зорин

78

Какова же толщина?

Уважаемая редакция "Сделай сам!"

Прочитав в альманахе №6 за 1998 год вопрос читателя В. Иванова из г. Иркутска о затруднениях в определении толщины стекла для стенок нестандартного аквариума, решил помочь ему и предлагаю для опубликования следующие рассуждения и расчеты.

Поскольку господин Иванов не указал, какой он собирается делать аквариум, я выбрал для расчетов наиболее вероятный вариант (рис. 1). В данном случае наиболее загруженными в аквариуме будут (в порядке возрастания нагрузки):

— боковая стенка (короткая);

— боковая стенка (длинная);

Рис. 1. Размеры -рассч итываемого аквариума

— днище.

На боковые стенки действует давление воды Р, убывающее к верхней кромке до нуля, то есть в среднем его значение равно давлению половине столба воды. А на днище давит весь столб воды (h=0,5 м). Таким образом, давление воды Р на днище аквариума составляет:

50 см х 1 см2 х 1 г/см3 р =-- 0,05 кг/см2.

1 см2