Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 82

Г

А. Баляшин

из армоцемента

й I

«V-

I

й

О

&

О

80

Чем дороже становится строительство с использованием традиционных технологий, тем большую актуальность приобретают альтернативные малозатратные способы возведения жилых, подсобных и производственных объектов. Несомненный интерес в этом плане представляют армоцементные конструкции. Получают армоцементные стены, заливая один или два слоя стальной мелкоячеистой сетки цемент-но-песчаным раствором (сетку располагают на каркасе и используют опалубку). Из армоцемента делают бассейны, гаражи, всевозможные навесы, ангары и тому подобные сооружения. Любое из них требует минимального количества строительных материалов, несложно в возведении и при этом обладает достаточно высокой прочностью. Так, для строительства гаража оригинальной конструкции, которую я предлагаю, необходимы (при длине 4 м, ширине 3 м и высоте по коньку 2,8 м) следующие материалы:

• арматура для каркаса диаметром 16 м/и — 90 п/м\

• уголок стальной 45x45 мм (для косяка ворот) - 6,2 п/м\

• уголок стальной 40x40 мм (для обвязки створок ворот) - 12,4 п/м;

• сежа штукатурная с ячейкой 10 мм из проволок диаметром 1 мм - 70 м2\

• листовая сталь толщиной 1,5...2,0 мм - 4,5 м2\

• полоса стальная 4(5)х60 мм (для решетки между обшивкой ворот) - 16 п/м\

• арматура диаметром 6 мм (для железобетонного пояса) - 80 п/м:

• арматура диаметром 12... 14 мм (для анкеров) - 15 п/м:

• цементно-песчаный раствор (для бетонирования стен) - 3,1 м3;

• цементно-песчаный раствор (для фундамента) - 1,7 м3.

Два человека (без бетономешалки) возводят такой гараж, как показала практика строительства, за 25...30 рабочих цней.

Возведение каркаса

Строительство начинают с рытья траншей для ленточного фундамента. Ширина траншей - 30 см, глубина - 60 см. Фундамент делают монолитным, бетонным, по низу укладывают песчаную подушку толщиной 15...20 см, а в верхней части фундамента размещают сетку из арматуры диаметром 6 мм с ячейкой 100х 100мм, тем самым формируя железобетонный пояс.

Через каждые 50...60 см в тело фундамента закладывают анкера -загнутые с одной стороны отрезки арматуры диаметром 12... 14 мм. Глубина погружения анкера в бетон

- 300 мм, высота выступающей части

- 100 мм. Выступающие части анкеров нужны для крепления к ним арматуры каркаса - "шпангоутов" (рис. 1). Концы "шпангоутов" к анкерам либо приваривают, либо их прикручивают друг к другу отожженной проволокой диаметром 4 мм.

"Шпангоуты" гнут по заранее рассчитанному и нарисованному на земле трафарету. Гнут "шпангоуты" приспособлением, которое в народе называют "караганда". Оно представляет собой отрезок толстостенной трубы (внутренний диаметр трубы несколько больше диаметра изгибаемой арматуры), к которой приварен массивный рычаг. "Шпангоуты" выставляют вертикально, крепят к анкерам фундаментов и временно фиксируют в нужном положении, привязав их к поперечинам "лесенки", сбитой из