Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 10

Рис. 5.

Фонарь из футлярчика для фотопленки:

1 и 3 — резиновые прокладки;

2 ■— стекло;

4 — картонная трубка;

5 — спой эпоксидного клея

как на 3,5 В, так и на 6 В. В дне футлярчика сверлят отверстие для проводов, а после вывода последних из футлярчика для герметизации отверстия на дно наносят слой эпоксидки толщиной 5...6 мм. Длина проводки внутри патрона такая, чтобы позволяла вынимать из футлярчика электропатрон с лампочкой для замены последней, например, при выходе из строя. Внутри футлярчика лампа с отражателем фиксируется (распирается) двумя трубками, сделанными из бумаги или тонкого картона. К стволу клешни фонарь крепят с помощью шарнирного кронштейна.

Кронштейн состоит из обоймы фонаря, обоймы ствола, винта М4 и соответствующей гайки (рис. 6).

Обоймы сделаны из полированной нержавеющей стали толщиной 0,5 мм. Винт является соединительным шарниром, а также контактом для подсоединения провода питания к массе. Кронштейн легко передвигать по стволу в случае необходимости. Для этого провода на массу и внутри ствола должны браться с запасом.

Ствол я изготовил из алюминиевой трубки с наружным диаметром 12 мм и внутренним - 9 мм. Длина трубки — на усмотрение владельца. Длину моей трубки я выбрал с целью удобного пользования клешней. Понятно, короткая трубка годна лишь для ловли лапши в тарелке. Слишком длинной трубкой не положишь улов в лодку, тем более,