Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 5

А. Данилов

Захват-клешня-

На создание подобной клешни меня подвиг один случай. Как известно, а кому еще не известно, хочу напомнить, что вслед за летом приходит осень со своими присущими только ей прелестями. Жара в это время, не торопясь, уступает место осенней прохладе. Даже в палатке под утро становится так холодно, что встав пораньше, приходится согреваться пробежкой по берегу или "каплями Биттнера" на русский лад.

А как еще хорошо недавно было коротать ночь под легким марлевым пологом! Оболочка полога растворяется в вечерней ночи, становится прозрачной, и ты остаешься один на один со Вселенной. Бесконечная черная бездна неба усыпана сверкающими бриллиантами звезд. Они подмаргивают, мерцают, зовут в необъятную, неподвластную уму даль. Лежишь в пред-сонном оцепенении и буквально впитываешь в себя это ночное очарование.

Летают, вьются мысли, а над пологом бьется супермалая братва, жаждущая твоей крови и не знающая ни сна, ни отдыха. Она беспрерывно барражирует над пологом, привлеченная запахом живой плоти, укрывшейся внутри.

С началом осени описанные картины начинают блекнуть. Лягушки, словно подавившись чем-то, постепенно умолкают. Кукушки и другие сладкоголосые пернатые певцы улетают в командировку на юг. Встают на крыло и с печальной

песней вслед за ними плывут клиньями по небу водоплавающие странники. У дятла вдруг кончились гвозди и он отправился за новой порцией в только ему известные места. Тишина порой становится звенящей, что особенно ощущаешь в период бабьего лета, которое у нас на Волге наступает в сентябре, а кончается в середине октября. И если в Волге вода еще в это время теплая, купальная, то в озерах, ериках, мелких протоках и заводях она за ночь охлаждается настолько, что лезть нагишом в нее уже не заставишь и калачом. А лезть иногда приходится. Надо мальков наподса-чить, "устриц" набрать для наживы, да и раков натаскать. Или вот нож, топорик или ложку, нечаянно оброненные в воду потребуется достать со дна, или крючок, зацепившийся за корягу освободить, или топляк вызволить. Да мало ли причин. Порой залезешь в воду, да сразу и выскакиваешь оттуда, забыв про то, зачем лез. Бр-р! Холодна водичка.

Между прочим, на раковую шейку хорошо клюет не только рыба, но и сами рыбаки. Клев этот, как ни странно, круглосуточный, причем в любое время года. Хороши раки у рыбацкого костра, да еще под пиво, под треск и дым костра, под рыбацкие байки и анекдоты. Правда, дым сейчас не так уж и нужен. Кусающая и жалящая братва поредела. Лишь самые заядлые комары (тоже, наверное, рыбаки) беззлобно звенят над ухом, конечно, иногда и жалят, но без летней

S

0

1

Ц

0

1 I

С:

з