Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 11

нимать во внимание следующие обстоятельства: вал двигателя ориентируют параллельно боковым (длинным) граням рамы станка; высота положения вала над рамой (см. рис. 1), а также расстояние от упора для резца до заготовки определяют максимальный диаметр обрабатываемой детали; крепление двигателя на раме должно быть жестким, но в тоже время позволять небольшую корректировку положения двигателя; для обработки коротких деталей большого диаметра необходимо предусмотреть крепление упора для резца поперек рамы (см. рис. 2), организуя так называемое "лобовое" точение; для двигателя с открытым исполнением необходимо изготовить кожух из тонкой жести; на валу двигателя следует предусмотреть фиксатор (сквозное отверстие для стержня или проточку под ключ), который позволял бы удерживать вал при смене центров; выключатель электросети устанавливают в доступной, но безопасной зоне станка, чтобы рука при включении (выключении) станка не попадала в зону вращения центра и заготовки.

О заднем (ведомом) центре Для крепления в станке длинной заготовки необходимо иметь кроме ведущего центра еще и зажимной неподвижный (реже вращающийся) центр, который располагают на задней бабке станка (см. рис. 1). Задняя бабка представляет собой жесткую конструкцию, которую можно перемещать по раме. Обычно неподвижный центр делают из болта, резьбовый конец которого заточен в виде конуса. Соответственно в задней бабке предусмотрена внутренняя резьба для болта. Таким образом, вращая болт - центр в задней бабке, удается зажимать заготовку между обоими центрами.

Конечно, центр - болт должен находиться на одной оси с ведущим центром. С учетом того, что заднюю бабку можно пододвигать к ведущему центру или отодвигать от него, 20...30- миллиметрового хода цен-тра-болта достаточно, чтобы зажать между центрами заготовку той или § иной длины. Диаметр и резьба вин- § та - центра обусловлены размера-ми заготовки, но даже для загото-вок диаметром 100 мм достаточно ^ иметь винт диаметром 10... 12 мм. ^ Как уже говорилось, конец винта об- S: рабатывают на конус, а затем шли- * фуют. Поджимая заготовку, конус о винта желательно смазать любым ма- <3 шинным маспом.

Из основных частей токарного станка мы не рассказали только об упоре (подручнике) для резца. Сделаем это чуть позже. А пока попробуем изложенную выше теорию превратить в реальный станок.

Токарный станок на базе электродрели 9

Итак, рассмотрим конструкцию самого простого токарного станка на базе бытовой электродрели (рис. 6). В качестве рамы подберем ровную сухую доску толщиной 20...30 мм. На одном конце ее закрепим дрель. При этом вспомним, что расстояние от плоскости доски до центра патрона дрели определяет максимальный диаметр обрабатываемой заготовки. Параллельность оси патрона и плоскости доски контролируем при помощи сверла, зажатого в патрон, и обычного столярного угольника. Закрепив, например, хомутом, дрель на доске-раме, получим почти готовый привод. Ведущий центр изготовим следующим образом.. Подберем винт или просто металлический стержень длиной 40 мм и диаметром 8 мм (размеры зависят от патрона дрели), а также стальную пластинку толщиной 2...3 мм. При