Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 10

1 Е

5 Q)

i

6

0

1

s §

a

Заготовка

1

Вид A

Рис. 5. Типы ведущих центров: а - из трубки; б - планшай-ба;

в - патрон;

1 - вал двигателя;

2 - ведущий центр;

3 - винты с заостренными концами;

4 — центральный винт

8

этот вопрос снимается); невозможность установки заготовки, диаметр которой меньше внутреннего диаметра трубки; работа станка в этом случае возможна только с двумя центрами.

Центр - планшайба (рис. 5,6). В радиально расположенные отверстия планшайбы вставляют заточенные на конус винты с резьбой М4 или М5 и контрят их гайками. Понятно, острия винтов выполняют обязанности зубцов центра из трубки. При работе с одним центральным винтом через остальные отверстия в планшайбе пропускают шурупы, которыми крепят заготовку к планшайбе. В центральное отверстие планшайбы часто устанавливают дополнительный центр из трубки для деталей малых диаметров. Главный недостаток планшайбы заключа

ется в том, что при обработке деталей с меньшим чем у планшайбы диаметром необходима установка защитного кожуха над планшайбой.

Центр - простейший патрон (рис. 5,в). Конструкция центра понятна из рисунка. Основные недостатки: сложность изготовления патрона и необходимость обработки конца заготовки под внутренний диаметр патрона.

Желательно, чтобы все типы центров были сменными, обеспечивали достаточную жесткость крепления заготовки и не имели острых выступающих частей.

О раме станка Вариант крепления электродвигателя на раме зависит от конструкции двигателя. А при установке электродвигателя на раму приходится при