Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 28

л

w

I

о §

£

*0 &

О

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН

В. Семенченко

ОБ ЭЛЕКТРОВОДЯЩЕМ

КЛЕЕ

и

САМОДЕЛЬНЫХ

ЩЕТКАХ

Уважаемый господин Данилов, с удовольствием делюсь с Вами информацией, необходимой Вам и, возможно, другим читателям. Пусть это будет еще одним дополнением в Вашу энциклопедию домашнего мастерства, о секретах которого Вы так интересно рассказываете на страницах альманаха. К сожалению, не смогу ответить на первую часть вопроса о "ледяной" уксусной кислоте. Химик-профессионал на мой вопрос ответил так: "Удалить воду из раствора кислоты можно, но стоит ли затрачивать столько химикатов и средств, если дешевле стоит концентрированная кислота?"

На вопрос о составе электропроводящего клея, предлагаю два варианта ответа: научный и практический. Сначала о том, что "думает" по этому поводу наука. Электропроводящий клей можно приготовить по следующим двум рецептам: Рецепт №1

электропроводящего клея (г): графит (порошок

тонкого помола) ' 50

серебро (порошок) 300

сополимер винилхлорид-винилацетата 300

ацетон (чистый) 320

Вопрос А. Данилова, город Волгоград

Кто поделится рецептом клея, проводящего электрический ток? Не все материалы можно соединить пайкой. Например, как припаять проводок к угольному электроду (щетке) электродвигателя дрели, пылесоса, стиральной машины? Я пробовал химичить с различными растворителями, металлическими порошками. Но, увы! Клей получается, а тока не проводит. А как было бы здорово иметь такой клей.

Все компоненты тщательно перемешивают в фарфоровой посуде. Готовый клей - сиропообразная жидкость серо-черного цвета.

Рецепт № 2 электропроводящего клея (г): серебро (порошок) 600

графит (порошок

тонкого помола) 60

нитроцеллюлоза 40

ацетон (или этилацетат) 300

канифоль натуральная 26

Серебро и графит тщательно перемешивают, после чего к смеси добавляют остальные компоненты.

Клей, приготовленный по первому рецепту, более подходит для соединения проводников с металлическими деталями, второй - для соединения неметаллических проводников кристаллической структуры (пьезоэле-менты).

Рецепты подобраны из рецептурного справочника электротехника (Шкер-жик Я. "Рецептурный справочник для электротехника". Перевод с чеш-ского.-М.:Энергоатомиздат, 1989 г.).

На практике серебра в порошковом виде мне обнаружить не удалось. Поэтому была проведена попытка замены этого компонента на