Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 29

какой-либо более доступный. Пигменты для красок под серебро и под бронзу, которые имеются в продаже, хорошей электропроводностью похвастаться не смогли. Скорее они повели себя как изоляторы. По некоторым источникам пудра бронзы (алюминия), предназначенная для красок, подвергается обработке вос-коподобными веществами (для улучшения "плавучести" в лаках). Наверное, как-нибудь эти вещества и удастся с частиц удалить, но я не пробовал. Заменитель серебра все-таки я нашел. Им оказались опилки деталей из высокочастотных цепей радиоаппаратуры 60...70-х годов выпуска (разъемы, контактные пружины). Конечно, детали эти не серебряные, но металл этот в компании с другими в них присутствует. Электропроводность клея с заменителем серебра будет меньше, чем у "серебряного", но это имеет значение только для слаботочных цепей электрического тока. Опытов я не проводил, но думаю, что электропроводность клея зависит еще от размеров частиц проводящих наполнителей (серебро, графит), а также от степени сжатия деталей при их соединении.

Что касается "химических" компонентов этих клеев, с ними не будет трудностей, так как они широко распространены в быту и при желании замену чистому полимеру можно обнаружить. Прочитать об этом можно в альманахе в статьях Е. Игнатова "Разберемся с пластмассами" (№5-97), "Бомба замедленного действия" (№3-98) и немного в статье А. Данилова "Кое-что об органическом стекле" (№3-2000).

Все, сказанное выше, вообще-то предназначено для любителей лабораторной строгости. В реальной жизни все проще. Я не стал отыскивать

приведенные в рецептах химикаты, а использовал для опытов обычные клеи, оказавшиеся под рукой. В результате смесь из одной части (по объему) молотого графита, пяти частей клея "Момент" (произведен в России по германской технологии "Henkel") и пяти частей самых мел-ких опилок медно-серебряно-цинко- § вого сплава дала положительные ° результаты, то есть полученный состав и склеивал, и проводил ток. J Опилки добывались путем обработ-ки мелким надфилем кусочка спла- ^ ва из деталей высокочастотных разъемов (была мысль использовать для этого серебряно-цинковый припой, но под рукой его не оказалось).

О приготовлении клея. Вначале перемешивали опилки с графитом, а клей "Момент" добавляют к этим компонентам непосредственно перед употреблением. Смесь размешивалась и наносилась на подготовленные детали, которые через 5... 10 минут сжимали в течение 2...3 ми- 27 нут. Приведенное соотношение объемных частей компонентов электропроводного клея не является строго обязательным, особенно в отношении клея "Момент".

В своем вопросе А. Данилов интересуется также изготовлением щеток для электродвигателей с применением подобного электропроводящего клея. Для тех читателей, которые собираются делать щетки по технологии, предложенной А. Дельно-вым в статье "Щетки для пылесоса" ("Сделай сам" №2-98), хочу предложить несколько идей.

Основная технологическая операция при изготовлении щетки - крепление токоведущего проводника в графите. Для этого необходимо просверлить отверстие в щетке, которому потом следует придать каплеообраз-ную форму. Если предстоит сделать