Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 67

ца в нижней головке шатуна привода зубчатой рейки ' вперед^назад".

Стук в челноке возникает и из-за слишком большою зазора между гонцами вилки толкателя и самим челноком. В этом случае обязательно проверьте, не сломался ли конец амортизационной пластинки, которой оснащен толкатель. Бывает, что она вообще отсутствует.

Что делать, когда верхняя нитка не вытаскивает наверх нижнюю?

Это случается, когда в машинке появляются недопустимо большие зазоры, скажем, в нижней головке шатуна в месте крепления к короткому промежуточному валику. Тогда надо отпустить контргайку, отверткой отрегулировать необходимое сочленение, устранив излишний зазор, но и не допустив "заедания". Кроме того, необходимо установить такие же зазоры во всех валиках, расположенных под платформой. Мне встречались машинки, которые шили из рук вон плохо в результате заводского брака. Дело, в том, что толкатель челнока и кривошпп кулисы на валике привода челнока связаны нерегулируемо, жестко. А при монтаже на заводе они смонтировак ы неправильно, поэтому либо челнок не доходит до нужной точки в верх

нем положении носика (забег челнока не достаточен), либо заходит слишком далеко (слишком большой забег). Действительную ситуацию устанавливают, медленно прокручивая маховик и наблюдая за челноком при снятом прижимном кольце. Плохо, когда носик челнока останавливается и слишком близко у иглы (на расстоянии 1 мм и менее), w и далеко заходит за нее (на 4 мм §; и более). И в том и в другом слу- § чае машинка шьет очень плохо, и Правильное и неправильное поло- ф жения челнока показаны на рис.5. Подобный брак устраним, но здесь придется поработать (рис.6). В процессе ремонта придется:

— снять челночный узел;

— выбить шпильку крепления кулисы (кривошипа на валике призода челнока);

— выбить вал привода челнока (легкими ударами со стороны кри-всшипа);

РиСг 5.

Забег носика челнока за иглу, (при нахождении иглы в счмом низком полоз синим):

а — недостаточный; б — ноомальный; в — слишком большой.

J