Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 65

на кронштейне штока (рис.3), приподнимают шток с лапкой и, установив последнюю ровно по рейке, снова закрепляют винт. Обязательно проверяют, есть ли свободный ход у рычажка подъема лапки при ее опущенном положении, то есть "болтается" ли рычажок в этом положении. Если нет - кронштейн приподнимают до появления свободного хода у названного рычажка.

Необходимо также следить за остротой иглы, которую при необходимости не очень сложно наточить.

Почему приходится останавливаться на таких, кажется, мелочах? Да только потому, что их не знают, да и как-то не хотят знать. А их, этих мелочей, сотни. Например, в книге А. И. Зюзина приводятся 59 причин обрыва верхней нитки. Сразу подумал, хорошо бы Александр Ивано-

Рис. 3.

Узел лапки:

1 — трубчатая гайка;

2 — пружина;

3 — винт;

4 — рычажок подъема лапки;

5 — лапка

вич нашел еще одну причину, ну для Jg ровного счета. Но нас эта цифра не ю должна повергать в уныние хотя бы v. потому, что эти причины заложены Jg в машинах ВСЕХ конструкций.

А сейчас еще немного о регули- £ ровании лапки. Ее нажим, пожалуй, никто не настраивает, хотя для этого предусмотрена трубчатая гайка, завинчивая которую, можно усиливать нажим на сшиваемый материал и наоборот. А она, бедная, так "засиделась", что ее не только вручную, пассатижами едва ли стронешь (см. рис.3).

Стук в машине

Часто без видимых причин при работе машины появляется доволь- 63 но-таки сильный стук. Одна из причин неполадки - зазор, появившийся между втулками главного вала. Выявить зазор очень просто, для чего достаточно подергать маховик вдоль оси машинки, а вот чтобы устранить этот дефект, понадобится серьезная разборка машинки, в процессе которой придется:

— снять ручной привод (если он есть);

— выкрутить винт-ограничитель из фрикционной гайки. Если с первого раза это не полупится, что часто бывает в случае, когда гайка выполнена из пластмассы, надо изнутри помочь винту Г-образной пластинкой;

— отвинтить фрикционную гайку;

— удалить фрикционную шайбу (Такая же разборка требуется и при пробуксовке маховика. Обычно по-

■ i

а