Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 62

В. Болдырев

60

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ШВЕЙНОЙ МАШИНКЕ

й 3

со

о

со а:

О

Поскольку курсы и кружки по изучению кройки и шитья еще существуют, значит есть еще желающие шить на машинках. Мне неизвестно, сколько времени на этих курсах отводят изучению материальной части, то есть машины, но, по-моему, слишком мало, так как знание этой самой материальной части, оставляет желать лучшего. Поэтому о машинах прошлых лет выпуска мне бы и хотелось поговорить в этом материале, который является как бы продолжением рассказа о швейных машинках Подольского завода, опубликованного в альманахе №5 за 1999 год.

Известно, что на поприще мастера по ремонту швейных машин нелегко завоевать славу и уважение. Чаще слышишь от владельцев машин такое: "Вот пока мастер был -машинка шила, мастер ушел - и машинка перестала шить". Сами же не знают, как иглу правильно поставить, а ведь машинка не какой-то мифический самостоятельно решающий все проблемы автомат, на машине надо УМЕТЬ шить. Кроме того, ее надо ЗНАТЬ. Что тогда ждать от владельцев современных машин, которые намного сложней старых?! Мне известны случаи, когда доморощенный технарь, не сумевший наладить машинку, с яростью грохал ее об пол. Низок уровень знаний и у бывших работников фабрик и ателье, у которых всегда под рукой был мастер-наладчик. При переходе же

к индивидуальному шитью на дому наладчиком вынужден стать каждый, кто шьет. Таким образом, мы вас подвели к мысли о том, что работе на машинке необходимо учиться!

Итак, перед вами машинка Подольского завода прошлых лет (или подобная ей). Вы решили сшить, скажем, юбку. С чего начать? Машинка смазана, очищена и при прокручивании без ниток издает негромкий звук без резких стуков и громыханья. Намотав нитку на шпульку с той катушки или бобины, которая будет оставлена наверху, вы вкладываете шпульку с ниткой в шпульный колпачок, заводите конец нитки под прижимную пластинку и пробуете, как нитка вытягивается. Если этот процесс сопровождается рывками, попробуйте шпульку заменить или спилите у нее немного края бортиков. Когда шпулька (теперь исправная!) вложена в шпульный колпачок, а колпачок с легким щелчком вложен в челнок, и когда нижняя нитка поднята вверх, под лапку, снова потяните нитку за конец, снова проверяя, как она вытягивается. Обычно все бывает нормально. Но если нитка не идет, то это происходит из-за того, что шпульку защемило между дном челнока и шпульным колпачком. В этом случае попробуйте подпилить ступицу шпульки с одной стороны напильником или потереть ее об абразив. Не возбраняется подпилить обе стороны ступицы - беды не будет.