Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 61

Но если вы намереваетесь учить на компьютере своих подрастающих детей, то постарайтесь избежать распространенного заблуждения, что лучше сперва купить подержанный компьютер, а потом уже приобрести что-нибудь новое и современное. Это в корне неправильно. Для детей самым важным являются мультимедийные энциклопедии, обучающие программы и игры, а это требует соответствующего компьютера, который обойдется не менее чем в $500.

Чтобы нас не упрекнули в прямой рекламе, здесь мы не будем рекомендовать конкретные модели мультимедийных компьютеров. Укажем лишь примерные верхние границы цен на компьютерную технику.

Компьютер с процессором Pentium III с частотой 800 МГц, ОЗУ в 128 Мбайт, винчестером в 20,0 Гбайт, 48-скоростным CD-ROM и встроенным модемом стоит примерно $900, 19-дюймовый монитор - $400 (а плазменный монитор обойдется в $2500), лазерный факс + копир + + сканер + принтер - $500.

Уже на подходе процессоры с гигагерцовыми частотами и винчестеры на сотни гигабайт - цены таких компьютеров будут несколько выше.

Дороже "ноут-буки" - компьютеры размером с небольшой дипломат, но со всеми способностями своих "больших" собратьев. Их цена колеблется в диапазоне от $1000 до $5000.

Стоимость "пребывания" в сети Интернет сильно отличается у раз- ^ ных фирм-провайдеров (как и уело- а: вия подключения), но 1 w работы в w Интернете стоит много меньше $1. ц; А если поискать, то найдутся про- ^ вайдеры, продающие время за $0,35 о и даже за $0,15 в час.

И еще. "Домашний кинотеатр" -понятие, которое уже приживается в обиходе, ассоциируясь обычно с достаточно высокими затратами. Это верно, но оказывается, что такой домашний кинотеатр на базе компьютера не дороже комплекта традиционной конфигурации. Чем выше требования к качеству, тем дешевле такая компьютерная система по сравнению с традиционной. Самая простая система стоит порядка $1500 (компьютерная) и $1750 (традиционная), а для высшей группы качества разница уже составляет $3850 и $6000.

Кто хочет узнать поподробнее обо всем, что было изложено выше, рекомендуем книги из серии "Компьютер для носорога" и издания украинского издательства "Диалектика".