Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 58

^ Если вы занимаетесь музыкой, ПК не просто запишет созданную вами мелодию в виде обычных нот, но и воспроизведет ее. Правда, в обычном ПК стоит одноголосный звукосинтезатор, но чижика-пыжика сыграет даже самый простой компьютер, причем без специальной программы нотной записи. А при использовании музыкального синтезатора ПК способен "дирижировать" целым оркестром.

56 Разработано много программ учета и расчета, из которых большое распространение получили программы бухгалтерского учета как для предприятия, так и для ведения домашней бухгалтерии.

Много обучающихся и моделирующих программ создано по разным отраслям науки и техники. Среди них очень интересны и наглядны программы моделирования электронных схем. Так, набрав из готовых элементов схему, с помощью ПК вы легко разберетесь, как она работает. Удается даже измерить любой параметр схемы (с помощью имеющихся в программе измерительных приборов), просмотреть изменение тех или иных параметров во времени, построить графики, снять характеристики собранной схемы. И, конечно, напечатать схему.

Профессиональных программ для ПК разработано великое множество. Существуют программы для проектирования строительных и архитектурных объектов, а также для дизайна бытовых и промышленных объектов и приборов, одежды, причесок и т.д.

' Из обучающих программ, если вы недостаточно владеете машинописью, например, будет полезна программа обучения печатанию на машинке, которая очень наглядна и проста.

Сейчас появилось много интересной и полезной информации на лазерных дисках, так что на экране своего монитора не составит особого труда познакомиться с энциклопедией искусства (или автомобилей) и со многими другими интересными изданиями.

А уж число компьютерных игр не поддается никакому счету, причем постоянно появляются новые игры и новые версии известных популярных игр. Совершенствуются программы шахматной игры, разрабатываются новые версии карточных игр и пасьянсов, футбола и хоккея, гонок на всевозможных транспортных средствах, путешествий (с детективным или приключенческим уклоном) во всех исторических эпохах. К игровым программам примыкают "симуляторы", предлагающие управление самолетом, автомобилем, танком и т.д. Причем изображение в таких программах уже стало трехмерным и мало отличается по качеству от телевизионного.

Компьютеры начинают распознавать рукописный текст и даже человеческую речь, и немудрено, что они все шире внедряются в нашу жизнь.

А теперь поговорим о системе связи, позволяющей с помощью компьютера "общаться" с другими ком-

]