Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 57

ны получили название "персонал'з-ных компьютеров".

Шло время, росло быстродействие ПК, увеличивался объем их памяти, сокращалось число фирм, выпускающих свои собственные модели со своим собственным программным обеспечением. Пожалуй, это один из немногих примеров, когда монополизация "отрасли" оказалась полезной. Именно поэтому сейчас подавляющее большинство ПК в мире являются IBM-совместимыми. А это значит, что где бы ни был произведен такой компьютер, где бы вы не купили к нему диск с программой или базой данных - работоспособность компьютера обеспечена. ПК, собранный из китайских комплектующих в частном подвале, будет прекрасно понимать программы, написанные в США, выполнять команды, одинаковые во всем мире, и избавляться от вирусов с помощью "лекарств" московского центра "Диалог-Наука".

Не вдаваясь в тонкости внутреннего устройства компьютера, подойдем к нему с позиции пользователя - а что же может современный компьютер?

Может современный ПК многое. Конечно, прежде всего, он быстро считает (в соответствии с заложенной в него программой), оперируя при этом большими массивами данных. Современный ПК с успехом выполняет обязанности интеллектуальной пишущей машинки, поскольку алфавитно-цифрс вая клавиатура компьютера совпадает с конфигурацией клавиатуры пишущей машинки. А заложенная в нем программа "текстовой редактор" не только ровненько расположат на странице набранный вами текст и разобьет его на страницы, но и проверит ошибки. И не просто проверит, а пред

ложит синонимы или даже целые выражения взамен ваших (правда, это мнение машины, с которым вы не обязаны соглашаться). Потом, текст принтер напечатаэт нужным шрифтом с требуемыми зыделзния-ми, таблицами, рисунками.

Для формирования таблиц созда- fi ны специальные программы - ПК § не просто заполнит клеточки и соз- w даст по вашему желанию таблицу, он еще и произведет необходимые вычисления и занесет оезультаты в Q заданную ячейку, построит графики ^ и проанализирует полученный результат. ПК значительно расширяет возможности художника-оформителя, предлагая ему библиотеку образов, имеющихся в его памяти. Используя сканер, с помощью ПК удается получить на экране дисплея картинки рисунков и фотографий из печатных изданий. ПК способен также вывести на экран картинку, снятую цифровым фотоаппаратом, а также кадр видеосигнала. 55 И затем каждую такую хартинку вы сможете редактировать в свое удовольств/ie.

Издательская программа позволит набрать и отформатировать страницу газеты или рекламного издания. Сейчас такие настольные ре-дакционно-издательские системы с последующим выводом результатов на пленку распространены довольно широко.

Обладая значительной "памятью", ПК обеспечивает оперативный дос-iyn к салтой разнообразной информации. Наглядным примером служит электронная "телефонная книга", где по адресу или фамилии, или номеру телефона удается узнать все остальное. Причем, если вы не знаете точно, в какой квартире живет нужный вам человек, ПК выдаст вам данные о жильцах всего дома.