Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 55

! I

Q>

s

о

§ I

245x195x100 мм. Он снабжен четырьмя ножками, с торца и по бокам сверлят три отверстия под винты М5 (для крепления кольца-обечайки. В крышке (соответствующих размеров) вырубают (высверливают) отверстие диаметром 155 мм. На переднем торце корпуса предусмотрены отверстия для крепления электророзегок, а по бокам - отверстия для электрошнуров ТЭНов.

Конфорку устанавливают с помощью обечайки (кольца, согнутого из стали толщиной 1 мм). Диаметр кольца - 155 мм, высота - 40...45 мм. В кольце вырезают паз или выемку (100x30 мм) для выхода концов трубок ТЭНов, а также три радиальных паза для крепления конфорки, на которой для этой цели закреплены три пластинки, радиально сходящиеся к центру конфорки. Для фиксации конфлоки в корпусе в ней

Рис. 3.

Общий вид самодельной электроплитки

просверлены три отверстия под винты М5. Располагают конфорку на 4...6 мм выше крышки. Для повышения КПД конфорки под ней в корпусе устанавливается сферический отражатель, например, обрезанный колпак от колеса автомобиля. Отражатель крепят винтом М4...М5.

К концам трубок ТЭНов присоединяют короткие отрезки электрошнура (например, от старого электроутюга, с вилками (см. рис. 3). Общий электрошнур подбирают достаточно длинным. Во избежание замыканий на присоединительные концы электрошнуров нанизываются фарфоровые трубочки или чашечки. Корпус электроплитки окрашивают термостойким лаком, например "Тер-моксилом".

53