Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 2000-06, страница 60

ь а не междугородней или международной телефонной станции.

В сети Интернет вам предложат множество полезных бесплатных компьютерных программ, в том числе обучающих и развивающих, всевозможные игры и услуги, видеоклипы и даже кинофильмы. За рубежом сеть давно используется для оказания услуг бытового характера, например для приобретения товаров и оплаты покупок. Кстати, торговые 58 услуги доступны и российским пользователям - в сети Интернет начали работать отечественные торговые фирмы.

И, пожалуй, последнее, достаточно важное свойство сети Интернет - возможность установки запрета на пользование определенными страницами, знакомство с которыми, на ваш взгляд, например, не нужно для ваших детей.

Если есть желание, то никто не запретит вам завести в Интернете свою собственную страничку, оповестив весь мир о себе и публикуя там все, что вам захочется.

Для работы в сети Интернет понадобится компьютер с оперативной памятью (ОЗУ) минимум 8 Мбайт (при операционной системе Windows 3.1) или 16 Мбайт (операционная система Windows 95), видеокартой с памятью в 2 Мбайта, "мышкой" и

свободным местом на винчестере в 50...75 Мбайт.

В России, где персональные компьютеры появились позднее, чем в других странах, пользователей Интернета сравнительно немного -всего около 2,5 миллионов, но их число ежегодно удваивается. По данным за 2-й квартал 2000 года активнее всего к услугам Интернета прибегают молодые люди в возрасте от 16 до 34 лет. По уровню доходов пользователи распределились следующим образом: около 10% аудитории Интернета составляют люди с доходом от 350 до 500 рублей в месяц на одного члена семьи; 24,3% — с достатком от 500 до 1000 рублей; 31,3% — с доходом выше среднего (1000...2000 рублей в месяц). В среднем пользование Интернетом обходится отечественным клиентам примерно в 300 рублей в месяц.

Сколько же стоит удовольствие завести дома ПК? А это зависит от того, как вы собираетесь использовать компьютер. Одно дело, если ПК нужен вам как интеллектуальная пишущая машинка, чуть-чуть для игр (для отдыха) плюс Интернет. И совсем другое дело, когда ПК приобретают для подрастающего ребенка.

Самый дешевый, но вполне современный компьютер (процессор 400 МГц, винчестер на 10 Гбайт) стоит около $260, монитор - от $140 (15"), струйный принтер "Canon"- от $60. Компьютер модернизированный на базе устаревших моделей (б/у) обойдется примерно вдвое дешевле, а для печати текстовых материалов лучше взять морально-устаревший, но весьма надежный и неприхотливый матричный принтер, позволяющий получить еще и копию под копирку.