Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 47

В. Атрашков

Любой земельный участок рано или поздно приходится огораживать, так как это избавляет от многих житейских проблем, например, от посещения участка соседскими козами. Однако, решив с помощью забора одни проблемы, вам предстоит столкнуться с другими. Так, вы решили привезти на участок емкость с водой для полива, затем вдруг подвернулась возможность вскопать огород трактором. Для этих целей надо бы предусмотреть очень широкие ворота, но часто обстоятельства не позволяют этого сделать. К тому же ворота сами по себе очень дороги, а необходимость в них возникает один-два раза в год, не более. Как быть?

Оказывается, данную проблему решить очень просто без особых затрат, особенно, если вы огораживаете свой участок сеткой "рабица". Советую в этом случае, то ест ь, когда обтягиваете сеткой участок, поступить следующим образом:

• одну опору (третью) в землю не вкапывайте, а если она уже стоит, то выньте, так как на этом месте будет проезд для транспорта (рис. 1,а);

• сетку "рабица" начинайте натягивать вправо с четвертой опоры (рис. 1,6),

• на месте третьей опоры вкопайте в землю сравнительно короткую стальную трубу, чтобы она выступала из земли на 10 см (рис. 1,в)\

• вставьте в закопанную трубу другую трубу меныиего диаметра — это будет съемная опора (рис. 1,г)\

• на конце сетки "рабица" установите крючки из проволоки (рис. 1,д), которыми, кстати, обычно закреплен конец сетки в рулоне);

• крючки зацепите за конец сетки у четвертой оперы, после чего начинайте § натягивать сетку влево (рис. 7,е); s

• на сьемной (третьей) опоре сетку закрепите таким образом: на верхнем крае сетки установите крючок, Ф который будет цепляться за трубу ■ сверху и не даст провиснуть сетке. Вокруг отрезка трубы, вкопанной в землю, сформируйте проволочное кольцо, за которое в дальнейшем будете крючком цеплять нижний край сетки (рис. 1,ж).

Вот и все. Понятно, чтобы освободить место для проезда машины или трактора, достаточно освободить из зацепления крючки, вынуть съемную трубу и свернуть в рулон сетку "рабица" (рис. 1,з). Процесс установки 45 сетки на место также займет считанные минуты.

О КАЛИТКЕ

У живущих в сельской местности "за заборами" часто возникают проблемы с калитками. Как сделать так, чтобы калитка самопроизвольно не закрывалась и не открывалась от ветра и чтобы ее можно было легко открыть и закрыт1: одной рукой, при этом держа в другой ведро воды? С этой целью я усовершенствовал калитку, прикрутив к дверке шурупами изогнутую 1ластину из оцинкованного железа, которая при закрытой калитке плотно охватывает железный столб (рис. 2).

Теперь открыть и закрыть калитку достаточно легко удается простым движением руки. Дверку при этом можно даже "запереть", зафиксировав пластинку на столбе, а при желании и просто притворить.