Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 46

о

5.

о

If

о

2 еле предварительных примерок в S, середине уже обрезанного стерж-§ ня (в стенке корпуса) проделыва-ют отверстие диаметром 3 мм и припаивают в этом месте от того же стержня отрезок, располагая его под углом 45°.

В качестве баллона для сжатого воздуха использовал металлический сифон для газировки, все равно баллончики для таких сифонов сейчас не выпускают. В носик сифона впаял медную трубку, подходящую по диаметру для красного медицинского шланга, а в корпусе сифона просверлил отверстие и припаял ниппель от велосипеда. Для накачивания воздуха в сифон лучше всего подходит автомобильный насос, хотя тут возможны всякие варианты.

Подготовка к работе краскопульта происходит так. В шприц без иглы набирают жидкую обязательно профильтрованную краску (я использовал и нитрокраски, и масляные) примерно до середины объема, далее, отодвигая поршень, в шприц забирают еще и воздух. Затем на шприц надевают иглу, на иглу — отрезок стержня (распылитель) с присоединенным шлангом, надетым на носик сифона, в который заранее накачан воздух. Краскопульт держат правой рукой так, чтобы большой палец лежал на штоке поршня шприца. Ле

Рис. 2.

Моя "воздуходувка":

1 электродвигатель;

2 — компрессор;

3 — сталь? ная лента

вой рукой нажимают на рычаг сифона, подавая необходимое количество воздуха, и при этом слегка давят на шток шприца. Для окраски небольших поверхностей на шток нажимать не приходится, так как краска выходит под воздействием находящегося в шприце воздуха (находящийся в руке шприц нагревается, в результате воздух внутри шприца расширяется и выталкивает наружу краску).

Во избежание набрызга капель на изделие, что обычно происходит в момент начала подачи в краскопульт воздуха, краску сначала направляют куда-то в сторону, после чего, плавно передвигая краскопульт, начинают окрашивать нужную поверхность.

Потом мне попался компрессор от сгоревшего холодильника и я сделал из него воздуходувку. Корпус компрессора распилил, обмотки и ротор удалил, на ось ротора надел шкив от стиральной машины. Все это установил на деревянную раму, закрепив стальной лентой. На ось электродвигателя мощностью 50 Вт в качестве шкива надел ручку (диаметром 3 см) от какого-то радиоустройства и тоже закрепил электродвигатель на раме стальной лентой (рис. 2). Для приводного ремня использовал кожаный ремень для швейной машинки. Ну, вот и все.